Сухой кашель

Здравствуйте. Заболела 30.12.25 Три дня температура 38.5 ломило кости насморк и сильная боль в горле , ( лечилась асильтомивир 75, симптоматически жаропонижающие , обильное питье , полоскание горла , промывание нос ) после начина с 2.01.26 начался сухой кашель осип и почти полностью пропал голос , ездила в приемный покой 4.01 . Сделали снимок послушали , взяли мазок на ковид и грипп ( отрицательно ) по списку сказали все чисто хрипов нет . Прописали аугментин 875 мг ,коделак нео таблетки . Фарингосепт и ингаляции беродуал . Кашель не увлажняется голос так и не восстановился . Нет сил . Посмотрите снимки переживаю вдруг у меня пневмония какая скрытая . И может какие анализы сдать и лечение поменять . Фото снимков прилагаю

33 года
6 Января ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По данным рентгенографии органов грудной клетки — данных за очаговую и инфильтративную патологию нет.
Кашель, осиплость, потеря голоса- это классическое развитие вирусного ларинготрахеита.
Вирус повреждает слизистую дыхательных путей, особенно гортани и трахеи, что вызывает сухой, надсадный кашель и осиплость. Именно это, судя по всему, у вас и произошло.
Скажите, пожалуйста, сдавали анализы крови - общий и на определение с-реактивного белка ?
Аугментин — антибиотик широкого спектра действия, комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты, положительный эффект от лечения ожидается через 72 часа. С целью облегчения состояние и увлажнение слизистых, можно проводить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет к сожалению анализов не было возможности сдать из-за праздничных дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под скажите еще загрузила снимок , посмотрите что это за образование или просто какой орган оттеняет ?

Это газовый пузырь в желудке, это не в легких.
В норме на снимках всегда определяется

Принятый ответ

Не беспокойтесь, в легких все отлично!

Здравствуйте. По прикрепленному Рентгену пневмонии (воспаления легких) не определяется. Обведен газовый пузырь желудка, это норма.
Нет поводов для паники. Наберитесь терпения.
Лечение назначено адекватное. Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте.
На представленных снимках видимые лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней, что обычно исключает воспаление лёгких.
Аугментин - антибиотик широкого спектра, оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Коделак нео обладает противокашлевым действием, назначают при сухом кашле.
Кашель может так и остаться сухим до окончания лечения.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Для исключения атипичной флоры рекомендуют сдать анализ крови igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Уточните, пожалуйста, на фоне приема антибиотика снизилась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура тела снизилась еще до их
Применения.

Тогда оценку эффективности антибиотика оценивают через 72ч по снижению интенсивности кашля, восстановлению голоса.