Возможна ли онкология?
Здравствуйте, подозреваю синдром Пархона, писаю мало, пью много, моча очень концентрированная. Осмоляльность крови, намного ниже осмоляльности мочи, завтра буду пересдавать все показатели и прикреплю и натрий и осмоляльность. Все препараты исключены, почечные и сердечные причины тоже, ночью сильно потею, бывало эпизодически сильные боли в груди. Так же сейчас пришли анализы повышен срб, лдг, билирубин непрямой. Узи обп и забрюшинного пространства в норме. Возможен ли рак? Именно боюсь очень сильно мелкоклеточного рака легких, курила 5-6 лет, бросила года 2 назад. Сейчас на 35 неделе беременности, как добиться обследования или родоразрешения раньше? Срб и лдг недавно были в норме, по нижней границе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить обследования и анализы к вопросу?
Сколько выпиваете в сутки воды и сколько мл мочи выходит?
Здесь важен подсчет
На онкологический диагноз не сильно подходит, но нужно разбираться.
Виктория Сергеевна, выпиваю 1800, выделяю 650, постоянно темная моча. Так же считала осмоляльность крови 270 по формуле, мочи 825. Синдром Пархона же в основном при раке и бывает, у меня все причины исключены уже. Смущает что потею по ночам сильно, началось как раз примерно с уменьшением диуреза, так же вот периодические боли в груди и подкашливаю. Уже 9 недель проблемы с диурезом, и все хуже и хуже, я искала причину в почках, а оказалось надо было искать совсем не там.
Виктория Сергеевна, у вас встречались пациенты с синдромом Пархона? Многие об этом и не слышали даже и все пытаются мне доказать что все в норме и проблем с почками нет. А я хочу быстрее сделать кт легких уже и если ято начать лечение, если не поздно, ведь все таки 9 недель прошло.
Виктория Сергеевна, эти анализы я сдавала вчера, выпила регидрон, он пока помогает мне мочиться, поэтому и удельный вес небольшой. А так обычно 1025 и выше
Виктория Сергеевна, завтра пойду на МРТ головного мозга и гипофиза без контраста правда, если там что то есть, покажет или нет смысла?
Виктория Сергеевна, я знаю что во времена ковида всем делали кт, у меня есть серьезный симптом с уменьшением диуреза, который никто объяснить не может, неужели это не является основанием для кт? Понимаю что вредно, но оставить ребенка без мамы как будто ещё хуже(
По анализам я не вижу ничего подозрительного
Виктория Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у эндокринолога, который все таки тоже заподозрил синдром Пархона, но пока ему непонятно что со мной делать ввиду беременности и так как случай этот у него впервые. Сдала маркеры. Результаты прикрепила. Знаю, что по ним не смотрят. Как вы считаете целесообразно ли все таки делать кт легких и МРТ головы? Диурез без электролитов практически нулевой. Эндокринолог сказала пока не пить и сдать анализы без всего, чтобы было информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На текущем сроке беременности выявленные лабораторные отклонения вероятнее всего являются функциональными и связаны с гормональной перестройкой, гестационной гипертензией и изменением водного баланса. Признаков синдрома Пархона и данных за онкологическое заболевание сейчас нет. Концентрированная моча и потливость допустимы в 3 триместре. Оснований для досрочного родоразрешения не выявлено. В такой ситуации рекомендуется дообследоваться в динамике и продолжать наблюдение у акушер-гинеколога
Рустам Гамирович, проблемы с мочой начались с 26-27 недель точно не помню. Такое нельзя просто списать на беременность. Я сегодня ночью вставала раза 3 выпила по пол стакана воды +- 400 мл, а с утра удалось помочиться 70 мл темной мочи. Если есть хоть какая-то вероятность онкологии разве не надо проверять? Просто почки реально проверили уже вдоль и поперек, причин других нет. То что синдром Пархона редкое явление, но это ведь может быть.
По этим данным я не вижу подозрений в отношение онкологического процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, особенно в таком ответственном периоде, как беременность.
Все перечисленные симптомы, вероятнее всего, связаны с беременностью.
Мелкоклеточный рак лёгких в таком возрасте маловероятен, даже несмотря на курение в прошлом.
Показаний для экстренного родоразрешения со стороны онколога я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных данных онкологическая патология на данный момент крайне маловероятна. Синдром Пархона при нормальном УЗИ органов брюшной полости и отсутствии опухоли, а также при отсутствии типичных признаков мелкоклеточного рака легких, практически исключен.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдение у акушера-гинеколога, динамически контролировать лабораторные показатели, при необходимости обсудить МРТ без контраста, которое безопасно на поздних сроках, для исключения других эндокринных или неврологических причин. Досрочного родоразрешения со стороны онкологии сейчас нет необходимости.
Алексей Андреевич, а какие симптомы должны быть? Мне вот это и хочется узнать. Меня просто смущает что и кашель и периодически грудь болит и самое ужасное, что при нормальном питьевом режиме выделяются крохи очень темной мочи. И что самое интересное пописать помогают электролиты, типа регидрон. А сейчас ещё и лдг и срб пришли повышенные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - нет ни малейших намеков думать в сторону онкологического процесса
Не бывает так, что есть паранеопластический синдром - а данных за первичную опухоль нет
Более того, синдром Бархана - очень редкое заболевание, которое еще следует доказать
Это в сфере компетенции эндокринолога
Владислав, а каких данных? Я не ищу себе болячек, я просто хочу понять что с моим организмом не так, списывать такое на беременность это не правильно. Проблема есть, понять бы в чем дело. Плюс потливость сильная, прям очень и боли в груди, а вчера ещё анализы срб лдг билирубин пришли повышенные. Вот если отбросить беременность, Вы бы не насторожились?
самый главный фактор "против" - это возраст
в 31 год мелкоклеточный рак легкого - это невероятная казуистика
я бы не насторожился даже если не обращать внимания на факт беременности
Владислав, если это так, то это замечательно, но тем не менее, что мне все же стоит проверить после окончания беременности?
Достаточно выполнения рентгенографии легких, УЗИ органов брюшной почти и малого таза, а так же УЗИ молочных желез
Владислав, Виктория Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у эндокринолога, который все таки тоже заподозрил синдром Пархона, но пока ему непонятно что со мной делать ввиду беременности и так как случай этот у него впервые. Сдала маркеры. Результаты прикрепила. Знаю, что по ним не смотрят. Как вы считаете целесообразно ли все таки делать кт легких и МРТ головы, не дожидаясь окончания беременности. Диурез без электролитов практически нулевой. Эндокринолог сказала пока не пить и сдать анализы без всего, чтобы было информативно.
Здравствуйте
Даже если и устанавливается этот синдром - то он далеко не всегда паранеопластический
Даже в большинстве случаев он НЕ ассоциирован с опухолью
Чаще всего причина неизвестна
До родов выполнение КТ и МРТ с онкологических позиций нецелесообразно