Возможна ли онкология?

Здравствуйте, подозреваю синдром Пархона, писаю мало, пью много, моча очень концентрированная. Осмоляльность крови, намного ниже осмоляльности мочи, завтра буду пересдавать все показатели и прикреплю и натрий и осмоляльность. Все препараты исключены, почечные и сердечные причины тоже, ночью сильно потею, бывало эпизодически сильные боли в груди. Так же сейчас пришли анализы повышен срб, лдг, билирубин непрямой. Узи обп и забрюшинного пространства в норме. Возможен ли рак? Именно боюсь очень сильно мелкоклеточного рака легких, курила 5-6 лет, бросила года 2 назад. Сейчас на 35 неделе беременности, как добиться обследования или родоразрешения раньше? Срб и лдг недавно были в норме, по нижней границе.

31 год
6 Января ·Просмотров: 88·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить обследования и анализы к вопросу?
Сколько выпиваете в сутки воды и сколько мл мочи выходит?
Здесь важен подсчет
На онкологический диагноз не сильно подходит, но нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, выпиваю 1800, выделяю 650, постоянно темная моча. Так же считала осмоляльность крови 270 по формуле, мочи 825. Синдром Пархона же в основном при раке и бывает, у меня все причины исключены уже. Смущает что потею по ночам сильно, началось как раз примерно с уменьшением диуреза, так же вот периодические боли в груди и подкашливаю. Уже 9 недель проблемы с диурезом, и все хуже и хуже, я искала причину в почках, а оказалось надо было искать совсем не там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, у вас встречались пациенты с синдромом Пархона? Многие об этом и не слышали даже и все пытаются мне доказать что все в норме и проблем с почками нет. А я хочу быстрее сделать кт легких уже и если ято начать лечение, если не поздно, ведь все таки 9 недель прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, эти анализы я сдавала вчера, выпила регидрон, он пока помогает мне мочиться, поэтому и удельный вес небольшой. А так обычно 1025 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, завтра пойду на МРТ головного мозга и гипофиза без контраста правда, если там что то есть, покажет или нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, я знаю что во времена ковида всем делали кт, у меня есть серьезный симптом с уменьшением диуреза, который никто объяснить не может, неужели это не является основанием для кт? Понимаю что вредно, но оставить ребенка без мамы как будто ещё хуже(

По анализам я не вижу ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у эндокринолога, который все таки тоже заподозрил синдром Пархона, но пока ему непонятно что со мной делать ввиду беременности и так как случай этот у него впервые. Сдала маркеры. Результаты прикрепила. Знаю, что по ним не смотрят. Как вы считаете целесообразно ли все таки делать кт легких и МРТ головы? Диурез без электролитов практически нулевой. Эндокринолог сказала пока не пить и сдать анализы без всего, чтобы было информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На текущем сроке беременности выявленные лабораторные отклонения вероятнее всего являются функциональными и связаны с гормональной перестройкой, гестационной гипертензией и изменением водного баланса. Признаков синдрома Пархона и данных за онкологическое заболевание сейчас нет. Концентрированная моча и потливость допустимы в 3 триместре. Оснований для досрочного родоразрешения не выявлено. В такой ситуации рекомендуется дообследоваться в динамике и продолжать наблюдение у акушер-гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, проблемы с мочой начались с 26-27 недель точно не помню. Такое нельзя просто списать на беременность. Я сегодня ночью вставала раза 3 выпила по пол стакана воды +- 400 мл, а с утра удалось помочиться 70 мл темной мочи. Если есть хоть какая-то вероятность онкологии разве не надо проверять? Просто почки реально проверили уже вдоль и поперек, причин других нет. То что синдром Пархона редкое явление, но это ведь может быть.

По этим данным я не вижу подозрений в отношение онкологического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, особенно в таком ответственном периоде, как беременность.
Все перечисленные симптомы, вероятнее всего, связаны с беременностью.
Мелкоклеточный рак лёгких в таком возрасте маловероятен, даже несмотря на курение в прошлом.
Показаний для экстренного родоразрешения со стороны онколога я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных данных онкологическая патология на данный момент крайне маловероятна. Синдром Пархона при нормальном УЗИ органов брюшной полости и отсутствии опухоли, а также при отсутствии типичных признаков мелкоклеточного рака легких, практически исключен.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдение у акушера-гинеколога, динамически контролировать лабораторные показатели, при необходимости обсудить МРТ без контраста, которое безопасно на поздних сроках, для исключения других эндокринных или неврологических причин. Досрочного родоразрешения со стороны онкологии сейчас нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, а какие симптомы должны быть? Мне вот это и хочется узнать. Меня просто смущает что и кашель и периодически грудь болит и самое ужасное, что при нормальном питьевом режиме выделяются крохи очень темной мочи. И что самое интересное пописать помогают электролиты, типа регидрон. А сейчас ещё и лдг и срб пришли повышенные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Как и писал ранее - нет ни малейших намеков думать в сторону онкологического процесса
Не бывает так, что есть паранеопластический синдром - а данных за первичную опухоль нет
Более того, синдром Бархана - очень редкое заболевание, которое еще следует доказать
Это в сфере компетенции эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, а каких данных? Я не ищу себе болячек, я просто хочу понять что с моим организмом не так, списывать такое на беременность это не правильно. Проблема есть, понять бы в чем дело. Плюс потливость сильная, прям очень и боли в груди, а вчера ещё анализы срб лдг билирубин пришли повышенные. Вот если отбросить беременность, Вы бы не насторожились?

самый главный фактор "против" - это возраст
в 31 год мелкоклеточный рак легкого - это невероятная казуистика
я бы не насторожился даже если не обращать внимания на факт беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, если это так, то это замечательно, но тем не менее, что мне все же стоит проверить после окончания беременности?

Достаточно выполнения рентгенографии легких, УЗИ органов брюшной почти и малого таза, а так же УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, Виктория Сергеевна, здравствуйте, сегодня была у эндокринолога, который все таки тоже заподозрил синдром Пархона, но пока ему непонятно что со мной делать ввиду беременности и так как случай этот у него впервые. Сдала маркеры. Результаты прикрепила. Знаю, что по ним не смотрят. Как вы считаете целесообразно ли все таки делать кт легких и МРТ головы, не дожидаясь окончания беременности. Диурез без электролитов практически нулевой. Эндокринолог сказала пока не пить и сдать анализы без всего, чтобы было информативно.

Здравствуйте
Даже если и устанавливается этот синдром - то он далеко не всегда паранеопластический
Даже в большинстве случаев он НЕ ассоциирован с опухолью
Чаще всего причина неизвестна
До родов выполнение КТ и МРТ с онкологических позиций нецелесообразно