Узи почек у ребёнка

Добрый вечер !Подскажите пожалуйста,могут ли сразу поставить диагноз гипоплазия почки у ребёнка в 1.5,во время беременности все было хорошо и по анализам и на всех узи.В 1.5 сделали узи и были в шоке,откуда это взялось ,каковы причины?Или может это не гипоплазия,а просто задержка роста почки (слышала,что были случаи,когда маленькая почка дорасла с возрастом). Кортико-медуллярная дифференцировка несколько снижена, корковый слой повышенной эхогенности (что это значит,отчего может быть ?) Чашечно-лоханочная система: лоханка 16мм, стенка утолщена, в процессе исследования уменьшается до 12мм, расширены отдельные чашечки до 4-5мм, взвеси нет. ЦДК: кровоток ослаблен, прослеживается до капсулы(почему кровоток может быть ослаблен?) Импульсно-волновая допплерометрия: показатели гемодинамики на всех уровнях не изменены, IR на всех уровнях 0.69-0.71 34*16*14 мм ( ПИ 0.09%) , паренхима 4.5-6 Мочеточник на одном узи не был расширен ,на узи через неделю другой результат. слева расширен на всем протяжении до 6 мм, в нижней трети перистальтирует смыкается полностью. справа не расширен.

Нет
34 года
6 Января ·Просмотров: 140·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, нет всё же гипоплазия почки это аномалия развития органов мочевыделительной системы: человек рождается! с маленькой почкой с небольшим количеством работающих нефронов. Для такой почки характерен маленький размер (менее 50% веса от нормы), малое количество нефронов, иногда нестандартное расположение. Почему почка вдруг перестает расти? никто точно не знает. Впервые заметить гипоплазию могут на УЗИ во время беременности. Часто такие недоразвитые почки имеют проблемы с мочеточником - он может отсутствовать, быть непроходимым или наоборот широким, как труба! Хотелось бы увидеть скан ультразвукового исследования почек малышки, чтобы посмотреть в сравнении с другой почкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Павлович, добавила сканы два разных узи с разницей в неделю.Может ли функция почки улучшиться (то что сейчас кмд несколько снижена,кровоток ослаблен,что значит повышенная эхогенность )?

Да,посмотрел. Если мы говорим именно о гипоплазии почки то она не "вырастет", это от части "норма в миниатюре". Правая почка викарно изменена, она берет на себя работу за двоих, хотя это и "норма в миниатюре", она все равно не идеальная, поэтому и на УЗИ повышенная эхогенность свидетельствуют о том, что в почке произошли некоторые изменения.
Как растить ребенка с гипоплазией одной почки? Без каких-либо невероятных особенностей. Заниматься спортом можно, соблюдать диету не требуется, появляться у врача обязательно раз в год для контроля анализа мочи, уровня артериального давления (АД) и показателей функции почек. Раньше считалось, что все, что плохо работает, организму не нужно, и значит таким людям показано удаление гипоплазированной почки. Однако, сейчас спектр показаний к операции значительно сузился. Я например за свою "хирургическую" деятельность один раз удалил такую почку, а вот находил я ее у своих военнослужащих (на комиссии) не редко.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, предлагалось ли вам дообследование в стационаре? Несколько настораживает, что на всех предыдущих УЗИ и скринингах все было хорошо, хотя изменения при гипоплазии должны были появиться уже раньше. В таком случае желательно дообследование, например РКТ с контрастом или экскреторная урография, это позволит лучше оценить анатомию органа и понять, нет ли какой либо другой патологии на фоне которой почка страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, должны будем делать цистографию,так как возможен рефлюкс в левую почку,подскажите если он есть то может из-за него почечка быть меньше и если он будет и его убрать вырастит ли она и восстановится ли ее функция ?с чем может быть связан ослабленный кровоток и кмд снижена повышенной эхогенности?

Диагноз у вас пока считайте что не подтверждён, потому что только по УЗИ его не выставить. Нужно дообследование. По этому вероятность, что почка восстановится есть. Так же есть вероятность, что по УЗИ не правильно измерили и она вообще не болеет (к сожалению не раз видел, когда по УЗИ ошибаются), тем более ранее по УЗИ все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, дважды по узи в 1.5 месяца и через неделю,было одинаково что кмд снижена,кровоток обеднен,два раза разве могли в этом ошибиться ?Что значит кмд повышенной эхогенности ?

Точность УЗИ не превышает 75%, конечно два исследования это уже более точно, но все равно не на столько, что бы окончательно выставить диагноз.

Повышенная эхогенность в данном случае означает воспалительные или дегенеративные изменения в корковом слое почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур Магсумович, а отчего они могут быть?И могут ли прийти в норму?

Причин очень много, они делятся на врождённые и приобретенные, в зависимости от причины и зависит что будет с почкой дальше. Если по данным дообследования диагноз гипоплазия подтвердится, то к сожалению, шансов, что она станет полностью здоровой мало, но она будет функционировать.