Острый средний отит, острый бак ринит

Здравствуйте! Ребенок 12 лет заболел 31 декабря с температурой 37-37.3 , педиатр третьего числа поставил острый вирусный бронхит, сдавали СРБ и общий анализ крови. Был еще насморк с отеком. В итоге 5 числа заболело правое ухо. Сегодня посетила Лора он поставил диагнозы, посмотрите, пожалуйста фото, не могу разобрать слово после бактериального во второй диагнозе. Был назначен флемоксин молютаб 1000 два раза в день. Ребенок весит 53 кг. Ринофлуимицил три раза в день, потом полидексу через 5 минут после того, как высморкается, в уши капли данцил 4 капли 3 раза в день. Гноя я спрашивала в ушах , врач сказал, что нет. Сказал зеленые сопли. Врач сказал, что отит без антибиотика не вылечить. Но есть ведь и вирусный отит…ухо побаливать. Нос справа, где ухо болит с отеком. Температуры нет с 3 января. что вы скажете по данному лечению? Еще. Переживаю, что мы в процессе вакцинации от бешенства. 1 января сделали четвертую прививку.

12 лет
6 Января ·Просмотров: 52·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Зеленый цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусе
Чтобы понять - есть ли бактериальная инфекция рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, на козелок не больно нажимать. Дочь говорит, что так не стреляет. Даже помогает на него нажимать. Это о чем то говорит? Вы рекомендуете нам сдать кровь завтра? Антибиотик не пить больше? Кровь сдавали 3 января, когда ухо еще не было . Педиатр сказал, что вирусная инфекция нам убрать полидексу? Можно заменить назонекс дитамалом для 12 лет или не стоит?

Боль при нажатии на козелок как правило характерна для развития наружного отита , а не среднего
Да, Назонекс можно заменить на Дитамал
Полидекса содержит в составе местной антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции, также содержит гормон дексаметазон, полидексу и Назонекс / Дитамал не рекомендовано принимать вместе

Если уже начат курс антибиотика – в такой ситуации нет смысла сдавать общий анализ крови, рекомендовано продолжать антибиотик до 7-ми дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, что делать с полидексой, мы брызгали ее сегодня первый день последний раз в 20.00. Когда можно перейти на дитамал? И еще вопрос: температура поднялась до 37. 1. До этого не было с 3 января. Говорит ли это за отит бактериальный? Антибиотик выпили один раз сегодня в 15.00

Температура может быть и на фоне вирусной инфекции, при вирусной инфекции может быть волнообразная температура, это не признаки бактериальной инфекции, Дитамал в такой ситуации рекомендовано начать с завтрашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, большое Вам спасибо за ответы. Забыла спросить про данцил капли в ухо. Нужно капать?

Не, при среднем отите нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки . По описанию и заключению вероятно гнойного процесса нет , как правило антибиотик в таких случаях может не использоваться, но если курс уже начат, то отменять не рекомендуется.
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) , дитамал допустим к использованию с противвоспалительной целью.
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра ) Такие капли как данцил используются при наличии гнойного отита с перфорацией перепонки
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Матвей Сергеевич, большое спасибо Вам за ответ. Лор сказал, что отит без антибиотиков не вылечить… я правильно понимаю, что если заболеть ухо в будущем, то к доктору лучше идти сразу с анализом крови общим и СРБ, тем более у нас в городе с этим не проблема, утром сдал, днем уже результат.

Да, анализ крови помогает в диагностике, но как правило решение о назначении антибиотик при отитах врач может принять по результату осмотра ( зависит от того какой отит )