Тахикардия
Здравствуйте, у меня тахикардия почти каждый день около 100/110 ночью выбрасывает из сна с пульсом 130 , трясет , перед месячными становится еще хуже , сегодня сходила делала два раза кардиограмму на одной показало снижение st , я поехала в приемное отделение там уже не показало , подскажите может ли быть это ишемия , первый раз просто показало а второй нет . ? Состояние мое тревожное на фоне тахикардии, руки холодные и ноги , одышка после лестницы , и после физ нагрузки . И еще большее увеличение пульса .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Повода для беспокойства по данным кардиограммы действительно нет. А описанное аппаратом снижение STв одном отведении допустимо и минимально - это не ишемия и не патология вовсе.
Описанные жалобы очень типичны для тревожного расстройства и д им баланса нервной системы.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте благодарю за ответ , да я так могу сказать что тревожность высокая очень , странно что она повышается в пмс могут ли гармоны так повлиять ? Не знаю с чего начать , чтобы понять природу тахикардии . А немного жгучие боли характерны для остехандроза или межреберной , конкретно под левой грудью ☹️
Да подобные длительные боли более 15-20 минут часто признак остеохондроза .
Джахбат Нажиюллаевна, еще на приборе часто показывает аритмию , на сколько это опасно ?
Если часто то возможно это экстрасистолы - перебои сердца - для оценки их количества проводится ХолтерЭкг .
До тысячи за сутки они допустимы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютно у всех общей на фоне тахикардии возникает депрессия сегмента ст. Это не ишемия, а просто такое закономерное изменение, которое не опасно для жизни!
Что касается повышенного пульса, то важно исключать дефициты, как причину такого состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?
Алена Германовна, спасибо за ответ, да сдавала некоторые анализы сейчас прикреплю .
По анализам имеется анемия , именно она и даёт повышение пульса.
Препараты железа не принимаете?
Алена Германовна, пила давно как то , что о ферритин не поднимается . А может быть как то связано плохое состояние обостряется в пмс в последнюю неделю перед месячными прям очень сильная тахикардия и состояние одышки
По гинекологии нет проблем? Просто часто это выступает у женщин основной причиной анемии.
В пмс идет падение гормонов, и часто тахикардия, одышка, колебания настроения изза этого очень усиливаются.
Алена Германовна, вот все что перечислили у меня есть , как месячные наступают мне легче на второй день , но тахикардия остается. Также по ночам бывают приступы я начинаю засыпать меня выбрасывает из сна с пульсом 130 . Человек я тревожный и страдаю паническими атаками иногда .
Не принимаете гормональные препараты?
Антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных ЭКГ ритм синусовый,правильный. Блокад, экстарсистол нет. Признаков ишемии, перегрузки сердца нет.
Снижение сегмента ST на ЭКГ может быть на фоне высокого пульса. Подобные изменения обычно не говорят о наличии ишемии.
При регулярно высоком пульсе обычно рекомендуют дообследование для выявленияпричин: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения дефицита железа, калий и магний для исключения нарушений обмена электролитов, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, ХМ-ЭКГ для оценки ритма в течение суток
Анжела Павловна, приложила анализы делала в конце 2025 года ттг , т3 , т4 в норме антитела к тпо повышены 36 ,б 12 в норме
Здравствуйте!
Отмечается низкий уровень ферритина, на фоне которого может быть учащение сердцебиения.
Скажите, пожалуйста, Вы принимаете препараты железа?
Анжела Павловна, пила но давно , ферритин не изменился . Возможно не сильные препараты пила . У меня также отмечается тревожность частая и панические атаки , возможно от них ? Еще перед месячными становится хуже .
В подобной ситуации, тахикардия может выть вызвана низким уровнем ферритина и усиливаться на фоне тревожности.
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер 100 мг или Феррум Лек 100 мг 1 раз в день примерно 3-4 месяца под контролем уровня ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием, кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами, богатыми кальцием, и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыбу 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), говяжью или свиную печень, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Менструации обильные?
Анжела Павловна, благодарю , менструация у меня обильная первые 2 дня потом нет , есть киста по гинекологии.
В подобной ситуации рекомендуют консультацию гинеколога. Возмодно причина низкого ферритина - обильные менструации.
Так же для выявления причины обычно еще рекомендуют ЭГДС, кал на скрытую кровь (если анализ кала на скрытую кровь положительный, дополнительно рекомендуют проведение колоноскопии)
Анжела Павловна, поняла , спасибо
Рада, если смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена , по представленным данным электрокардиограммы это не ишемия, а изменения сегмента за счёт учащённое сердцебиение, для поиска причины этого обычно назначается узи сердца , чтобы исключить структурную патологию и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, приложила анализы делала в конце 2025 года , ттг , т4 в норме , есть атоиммунный териедит . Еще страдаю панической атаками и тревожностью .