Пневмония, сухой кашель

Добрый вечер! Дедушка, 83 г, 3 дня назад поднялась температура до 38,5,сухой кашель, лечились как от орви. Самостоятельно через сутки сделали рентген легких, показало нижнедолевую пневмонию слева, начата аб терапия 2 препаратами, учитывая возраст и сопутствующую патологию( ибс, фп, экс, сд 2 типа) Цефтриаксон 1г 2р и Левофлоксацин 500 мг 2р! На фоне антибиотикотерапии температура 37-37, 1,но беспокоит надсадный кашель, который не дает покоя, отхождения мокроты нет, принимает Аскорил 3р/д! Хотелось бы уточнить по поводу сухого кашля, нужно ли дальше принимать Аскорил, или можно заменить на другой препарат? В ОАК лейкоциты 6,моноциты повышены, мазок на ковид и грипп отрицательны! Спасибо!

Сд, ибс, гб, фп, экс, подагра, хбп 4
83 года
6 Января ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. При сухом кашле муколитики не назначают. Как правило рекомендуют курс Левопронта и Ренгалина в сиропе до 7-10 дней, а также эффективны ингаляции через небулайзер с растворами Беродуала, Пульмикорта, натрия хлорида 0,9%, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее.
Цефтриаксон широкого спектра антибиотик, работает на многих микроорганизмов, Левофлоксацин работает и на атипичную флору, синегнойную инфекцию.
С учётом того, что на фоне антибиотткотерапи температура снизилась, лечение считается эффективным.
До 37,5 на фоне лечения антибиотиком температура может подниматься, так как пирогеном может выступать и сам антибиотик.
При сухом кашле муколитики обычно не назначают, так как у Амброксола, Аскорила нет точки приложения при отсутствии мокроты, обычно при сухом кашле назначают противокашлевые препараты,например Левопронт.
Дополнительно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал15кап+ Пульмикорт 2мл 500мкг+2мл физ.раствора 2р в сутки в течении недели.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом диагноза пневмонии, установленной по рентгену и клинических симптомов- назначение антибактериальной терапии обычно обосновано. При постановке диагноза пневмонии обычно дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления. Также с учетом ХБП обычно рекомендуют контроль креатинита, мочевины, подсчет СКФ. Коррекция дозы Левофлоксацина обычно проводится по уровню СКФ, обычно доза снижается при уровне клубочковой фильтрации 49 и менее мл/мин.

То, что на фоне лечения отмечается снижение температуры- это хороший знак, вероятнее всего говорит об эффективности подобранной терапии .

При сухом кашле, когда мокроты нет совсем, муколитики обычно не назначаются, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс. Если кашель беспокоит сильно, то в таких ситуациях иногда назначают прием противокашлевых препаратов (например, Левопронт) на 3-5 дней. В случае, если кашель становится влажным, прием этих препаратов прекращают, назначают муколитики (например, АЦЦ или Эломари).

Если есть хрипы в грудной клетке, то обычно дополнительно назначают курс ингаляций с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить фотографию рентгенологического снимка?
Назначенное антибактериальная лечение рекомендуется проводить не менее 14 дней, с обязательным последующим рентген контролем через три недели после лечения, но не раньше.
С учётом жалоб на кашель, можно проводить ингаляционный терапию:
Рекомендуемая схема ингаляций на 7-10 дней по 2-3 ингаляции:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
3а час до приема антибиотика, обязательно - омез.
В острую фазу - инфильтрации, ингаляции пульмикортом не проводятся.