Можно ли начать прием Цитовир-3 совместно с Аугментином?

лор выписал Аугментин для лечения эксудативного среднего отита и острого бактериального риносинусита. Спустя 6 дней в семье нагрянул грипп (подтвержден тестом у мамы). У ребенка судя по всему тоже: температура 39, кашель, рвота на фоне температуры (обычно всегда так). Педиатр выписал Цитовир-3, можно ли начать прием совместно или антибактериальную терапию нужно прекратить?

3 года
6 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , при подтвержденных Бактериальных инфекциях ( отит , синусит) ребенку показана антибактериальная терапия и покрывать её не рекомендуется - это черевато возникновением рецидива, осложнений и антибиотикорезистенстности в дальнейшем .
Для подтверждения гриппа рекомендуется проведением экспресс теста на данный возбудитель и у ребенка и в таком случае препаратом выбора в первые 3 дня от начала болезни является ( согласно Клиническим рекомендациям РФ) Осельтамивир ( номидес ). Совместный прием его с антибиотиком не противопоказан .
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Какая дозировка нужна ребенку 3г9м, весом 14кг?
И как давать?

Здравствуйте.

Цитовир-3 - это противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности.
В случае, если грипп подтвержден экспресс-тестом, то обычно рекомендуется прием Тамифлю (есть препарат Номидес, но он часто дает побочные эффекты в виде боли в животе и диареи).
Препараты аугментин и тамифлю совместимы между собой.

Здравствуйте
И как давать?

Принятый ответ

Обычно Тамифлю рекомендуют детям до 15 кг в дозировке 30 мг принимать время еды или с небольшим количеством молока 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Здравствуйте!

Обычно в данном противовирусном нет необходимости, т.к. при подтвержденном гриппе рекомендуют препарат осельтамивир ( номидес) в течение первых 48 часов от начала симптомов,но на фоне данного препарата возможно развитие тошноты/рвоты, поэтому не рекомендуют приём натощак.

Нет, если антибиотик назначен по поводу отита, в таких случаях приём рекомендуют продолжать.

Здравствуйте
И как давать?

Принятый ответ

Для веса 14 кг рекомендуют по 30 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, возможен вариант как в капсулах, так и в суспензии по 2.5 мл 2 раза в сутки.

Здравствуйте, цитовир является противовирусным препаратом, который не имеет доказанной эффективности. Лишь препараты для лечения гриппа имеют доказанную эффективность, поэтому не имеет смысла прием цитовира.

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Цитовир ставится под сомнение
При подтвержденном гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир в первые 48 часов . А так же его можно принимать и для профилактики , учитывая контакт с больным .
Согласно инструкции к препарату, Детям старше 8 лет и взрослым 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.
Так как лор выписал антибиотик по поводу отита , его рекомендуют продолжать

Здравствуйте
можно ли первый раз чтобы не терять время дать свой осельтамивир-акрихин 75мг поделив содержимое капсулы пополам(или чуть меньше)? Ребенок весом 14кг

Пока найти в городе в наличии дозировку 30мг не получилось
Завтра продолжим поиски

И каким способом давать содержимое капсул? Если это будет капсульная форма, а не суспензия

Принятый ответ

Да, так можно поступить