Появилось раздражение на ноге

Здравствуйте. Сыну 2.4 года, появилось какое-то раздражение на ноге. Чем можно помазать? Плюсом температура и насморк, но я думаю с этим не связано

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, вода может разносить процесс по коже

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, при сухости).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2-3 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я добавила ещё фотографий, и на коже вот такие прыщики. Это не похоже на ветрянку?

А на волосистой части головы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет
Живот, спина, ноги и попа и руки
Лицо чистое и голова тоже

Тогда не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям и описанию вероятнее всего, что это проявление стрептодермии. Это наслоение бактериальной инфекции при уже имеющемся повреждении кожи.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Обработка раствором Фукорцина, Бриллиантового зеленого 3 р/сут
7-10 дней

Наружно крем Фуцидин или Левомеколь 2-3 р/сут 7-10 дней

Места высыпаний не тереть, не мочить

На время лечения ограничить еду из муки, сладкое, ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

Ношение одежды из свободных натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У него по всему телу такие прыщики

Да, может распространяться по телу

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Наружно красители например фукорцин или зеленка используется до ссыхания корки
И антибактериальные препараты наружно например фуцидин

Здравствуйте .
Данные высыпания наиболее характерны для стрептодермии .
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
Как правило рекомендуется подсушивать (
Фукорцин)
Как подсохнет обычно используют заживляющие средства ( Фуцидин или Левомеколь)
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного