Консультация педиатра /

Сколько держится температура при микроплазменной инфекции — вопрос №2238594

Добрый день, месяц назад вся наша семья переболела пневмонией, муж в больнице лежал и племянница лежала ( мы вместе отдыхали на море), младший сын только кашлял ( его лечила всем чем можно), свекровь до сих пор кашляет, переболела. 4 дня назад заболел и мой старший сын, все как и у других температура и кашель, инфекцию выявили у племянницы, когда она лежала в больнице - микроплазменная пневмония. Так вот были со старшим сыном у врача, она послушала сказала что есть хрипы, вообще диагноз среднедолевая односторонняя пневмония, можно лечить дома. Лечимся, вчера начали пить антибиотик Кларитромицин Экозитрин. Семья лечилась Азитромицином, но нам врач сказала что это практически тоже самое. Так вот вопрос, у сына температура держалась 4 дня в районе 38 градусов. На четвертый день мы пошли к врачу сразу стали пить антибиотик. Сегодня пятый день - недавно выпили второй раз антибиотик, температура пока не особо изменилась 37,7. Свекровь говорит что если на второй день после антибиотика температура опять поднимется то вызвать скорую. Но я хочу понять через сколько температура должна снизится после приема антибиотика, если учесть что у племянницы и свекрови она снизилась на второй день. ? Может надо было Азитромицин лучше купить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Азитромицин и кларитромицин- это « братья», препараты одной группы

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, ещё рано поэтому может сохраняться температура, но увеличатся межтемпературные интервалы
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо ! Но я так понимаю что температура не должна стать больше чем была за эти 4 дня верно?

Педиатр
При положительной динамике, да, температурные пики снижаются
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста а что делать если я теперь тоже начинаю подкрашивать, стоит ли сразу пить антибиотик или подождать когда будет температура или как вообще быть контактным людям???
Педиатр
Здравствуйте
Для начала сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы оценить воспалительный процесс
Если кашель усилится, обратится к доктору , чтобы послушал Вас
Педиатр
Здравствуйте ! Азитромицин и кларитромицин антибиотики из одной группы.Эффективность оцениваем через 72 часа . Положительная динамика есть ? Интервалы между подъемами температуры увеличились ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вот вечером вчера была 38,2 я дала ибупрофен, может не надо было. Но под утро упала до 35,5. Сегодня утром 37,2 а сейчас 37,7 держится.
Педиатр
По описанию у вас положительная динамика . Самое главное чтобы соблюдали постельный режим ( он должен быть обязательным при пневмонии )
Так же питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела-помогает разжижать мокроту .
Педиатр
Здравствуйте. Доктор ваш права - азитромицин и кларитромицин - антибиотики одной группы, они взаимозаменяемые. температура может держаться и до 2 недель. курс лечения в данном случае 10-14 дней. С антибиотиком обязательно пробиотик на весь период лечения антибиотиком+ 14 дней после его отмены. Обязательно питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Питья должно быть много при пневмонии. Это эффективнее снижает интоксикацию и нормализует температуру. Дома температура воздуха оптимально 22-24 градуса. Влажность воздуха 60 %. Это для легких очень важно. Белок в питании так же необходим в этот период.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!! Такие нюансы не знала.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста а что делать если я теперь тоже начинаю подкрашивать, стоит ли сразу пить антибиотик или подождать когда будет температура или как вообще быть контактным людям???
Педиатр
Не обязательно у Вас та же инфекция. Симптоматическое лечение 2-3 дня, если симптомы усиливаются, повышается температура выше 38 градусов - сдаете ОАК, анализ на микоплазму (с иммуноглобулинами М) и определяетесь с лечением.
Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 ч(2-3 сутки).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё верно, это антибиотики одной группы - макролиды, эти препараты работают через 72 часа - механизм действия бактериостатический, то есть останавливается рост и размножение микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а что делать если я теперь тоже начинаю подкрашивать, стоит ли сразу пить антибиотик или подождать когда будет температура или как вообще быть контактным людям???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК и по анализу решить вопрос о приеме антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте !
Азитромицин и кларитромицин препараты одной группы.
Эффективность оцениваем через 72 часа .
Будьте здоровы !