Кровь в анализе кала
Добрый день. Чуть больше недели назад заболел ребёнок, 2 года. На осмотре доктор поставил ангину, назначил Амоксиклав 400. Практически после первого приема, у ребёнка начался жидкий стул. И он стал темного цвета, ближе к черному. Была несколько дней температура более 38. Как температура спала ребёнка сильно высыпало. Доктор предпроодил , что сыпь на антибиотик как при мононуклеозе. Антибиотики ребёнок пропил 7 дней. Все дни был жидкий темный стул. На 7-8 день от начала антибиотиков стула нет. Сдали кровь, мочу и кал. В анализе кала имеется скрытая кровь. Доктор говорит, что нужно на госпитализацию. Я прикрепила анализы и прошу совета. На данный момент ребёнок без температуры, его ничего особо не беспокоит. Только может сон стал в обед длиннее. Аппетит вернулся к ребёнку, но есть как и до болезни не всё, а выборочно.
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным.
Подскажите, в Кале вы видели прожилки крови? По анализу она часто бывает ложноположительная.
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, я не видела, стул был жидкий практический водой с первого дня антибиотиков. Ребенка не беспокоит сейчас визуально ничего
Стул сейчас уже оформленный?
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, стул был позавчера. Прошу прощение, прикрепила фото памперса. Более стула не было
Ознакомилась с фотографиями стула, по фотографиям можно предположить, что стул вариант нормы.
Анализ кала является не информативным, жалоб у ребёнка нет, поэтому показаний для госпитализации не вижу
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место инфекционный мононуклеоз, при котором температура сохраняется несколько дней, белые налёты на миндалинах, в таких случаях антибиотик не показан, при приёме амоксициллина возникает сы.пь амоксициллин-ассоциированная.
При частом жидком стуле может повреждаться слизистая прямой кишки. Сейчас нет жидкого стула?
Анализ пока не прикрепился
Такие показатели крови не указывают на отклонения, воспаление, анемию.
Копрограмма в настоящее время неинформативный анализ, кровь может быть ложноположительной.
Рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь качественным методом, иммунохимическим.
Оценивая анализ, при таких показателях признаков воспаления нет.
Галина Николаевна, в поликлинике пояснили, что если есть кровь, то значит кровит желудок или верх отдел кишечника. Предлагают госпитализацию. Сегодня нужно простимулировать стул микролаксом и посмотреть цвет
Галина Николаевна, стула нет с позавчера
В случаях кровотечения из желудка наблюдается рвота кофейной гущей (чёрный цвет), если из кишечника - чёрный кал или кровь в Кале видима.
По копрограмме не устанавливаются никакие диагнозы, наиболее информативно сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методои
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. На этот анализ не ориентируемся, больше ориентируемся на состояние ребенка. Скорее всего такой характер стула связан с приемом антибиотиков.
Есть ли в настоящее время жалобы? Какой сейчас стул?
Лина Сафудиновна, стул был жидкий темнвй практический водой с первого дня антибиотиков. Ребенка не беспокоит сейчас визуально ничего. Доктор в поликлинике говорит, что при этом анализе может кровить в желудке или в верхнем отделе кишечника. С ее слов, анализ информативный, если это касается крови
Такой стул может быть на фоне антибиотиков.
Дело в том что именно метод, используемый для опрелеления скрытой крови в копрограмме не считается достоверным, он низкочувствительный, могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Если у ребенка есть жалобы и нам действительно надо узнать, есть скрытая кровь или нет, то назначается анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Лина Сафудиновна, доктор у поликлинике сказала , что сегодня нужно простимулировать стул микролаксом, чтобы посмотреть динамику. Также пояснила , что если в анализах кровь, то кровит желудок или верх отдел кишечника. то есть при отмене антибиотиков должен восстановиться стул, при хорошем раскладе? Как-то я могу ребёнку помочь? Какие-то лекарства нужны сейчас? На данный момент мы принимаем бак-сек, пакетик в сутки. А если сегодня стул будет жидкий/темнвй, что в таком случае?
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале , а при обычном исследовании не только на кровь человека, но и на какие то продукты, мясные например
В остальном копрограмма без признаков воспаления
Если и было микроповреждение слизистой, то возможно на фоне антиотикотерапии, но если ребенка ничего не беспокоит, то смысла в госпитализации не отмечается
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько дней была температура? Сыпь возникла сразу после нормализации?
Ребенок до этого болел розеолой?
Отмечали ли прожилки крови в кале или только изменился цвет?
По копрограмме нельзя утверждать, что есть какая либо патология в ЖКТ, т.к. скрытая кровь могла возникнуть и из-за трещин прямой кишки, учитывая, что длительно был жидкий стул.
Виктория Вячеславовна, температура была 3_4 дня, сыпь появилась через сутки после температуры. Спустя неделю после начала заболевания. Стул был темный и жидкий сразу после начала приёма антибиотиков. Сначала был по несколько раз в день, потом по 1 разу в день. Сейчас ребёнок не ходил в туалет с позавчера. Прошу прощения, фото памперса прикрепила
На данный момент сыпь прошла?
По фото кал обычной консистенции, да цвет чуть темноват, но это вариант нормы, никаких прожилок в нём нет и никаких острых показаний для госпитализации нет, вообще копрограмма не самый Информативный анализ, поэтому не стоит на него опираться, учитывая что состояние в норме.
Виктория Вячеславовна, сыпь присутствует до сих пор. С виду ребёнка ничего не беспокоит. В поликлинике сказали сегодня простимулировать стул микролаксом, чтобы оценить сегодня. Если он стал светлее, то динамика положительная, если такой же то на госпитализацию, так как может кровить желудок или верх отдел кишечника
По оак данных за какое либо кровотечение нет, тромбоциты и индексы в норме.
Если доктор на очном осмотре рекомендовал выполнить микроклизму, сделать её можно и оценить характер кала, но когда возникает кровотечение из ЖКТ - чаще всего кал приобретает именно чёрный цвет, а если говорить про верхние отделы, то должна быть рвота с кровью.
Вообще достоверным анализом является определение кала на скрытую кровь методом ИХА, он как раз указывает на возможное течение воспаления в ЖКТ.
Виктория Вячеславовна, то есть при отмене антибиотиков должен восстановиться стул, при хорошем раскладе? Как-то я могу ребёнку помочь? Какие-то лекарства нужны сейчас? На данный момент мы принимаем бак-сек, пакетик в сутки. А если сегодня стул будет жидкий/темнвй, что в таком случае?
Принятый ответ
Если уже отмечается задержка стула в течение 2-3 дней,рекомендуют отменить бак сет, т.к. он провоцирует запоры, организм восстановится самостоятельно.
Если цвет кала опять будет сомнительным, либо вас что-то будет смущать , рекомендуют обратится в детский приёмник к детскому хирургу, ребенка осмотрят и если все в порядке - вас отпустят домой.
Здравствуйте,ОАК ,без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, на счёт копрограмма,были ли прожилки крови в стуле?
Анна Николаевна, я не видела, но стул практически черный, фото прикрепила.
По фото,страшного ни чего нет.
Анна Николаевна,
Анна Николаевна, то есть при отмене антибиотиков должен восстановиться стул, при хорошем раскладе? Как-то я могу ребёнку помочь? Какие-то лекарства нужны сейчас? На данный момент мы принимаем бак-сек, пакетик в сутки. А если сегодня стул будет жидкий/темнвй, что в таком случае?
Да,стул должен восстановиться, достаточно пребиотика,стул уже не должен быть жидким.
Анна Николаевна, доктор, а сыпь стала как будто сливаться. Из отдельных покраснений, она увеличивается и очаги сливаются как будто. Что это значит?
Можете фото сыпи прикрепить.
Анна Николаевна, там где меньше это 28/04. Там где больше сыпи это 30/04
Она бледнее стала?
Анна Николаевна, возможно, но не уверена
Принятый ответ
Может так протекать цитомегаловирус или инфекционный мононуклеоз.
Здравствуйте!
Включения крови в стуле не обнаружены , кал на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат.
Визуально кровь в стуле вы наблюдали ?
Спазмы при дефекации есть? Ребёнка беспокоит живот?
Галина Александровна, я кровь сама н видела, но стул жидкий темнвй с первого дня. Фото прикрепила.
Здравствуйте. Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. Да, реакция на скрытую кровь положительная, но для определения тактики, мне бы хотелось ознакомится с результатами крови.
Анастасия Александровна, кровь так же прикреплена
Спасибо, увидела. Подобные ситуации бывают при приёме антибиотиков. Как правило в таких случаях, можно понаблюдать пару дней за ребёнком/его состоянием, если будет что-то беспокоить, то уже обратиться очно к врачу.
Здравствуйте!
У ребёнка на фоне приёма Амоксиклава начался жидкий тёмный стул, температура и позже сыпь, что может указывать на вирусную инфекцию (возможно, мононуклеоз) с осложнением или неправильным назначением антибиотика. Сыпь после амоксициллина при вирусной инфекции типична и не всегда требует отмены, но тёмный стул и наличие скрытой крови в кале — тревожные признаки, указывающие на возможное повреждение слизистой кишечника или внутреннее кровотечение. Даже если сейчас ребёнок без температуры и активен, скрытая кровь в кале — основание для госпитализации с целью дообследования: УЗИ органов брюшной полости, повторный анализ кала, кровь на воспаление, ферменты печени, исключение антибиотикоассоциированного колита. Госпитализация обоснована и лучше не откладывать.