Что делать,если не подходит гидролизированная смесь?

Ребенок с рождения отказался от груди. Сцеживала и давала грудное молоко. Было недостаточно пришлось приобрести смесь. Начали с Nan opti pro были колики,запоры и через месяц появилась сильная сыпь на лице, немного на животике и шелуление на ушках. Перешли по назначению педиатра на alfare allergy спустя неделю началась сильная диарея , стул водянистый ,пенистый со слизью до от 10 до 12 раз за стуки. Перешли на Нутрилон гипоаллергенный и перестали давать грудное молоко, были на нем 3 недели, появилось покраснение на сгибах локтей, иногда появлялось покраснение над глазами ,кожа стала очень сухой. Педиатр перевел на Нутрилон пепти гастро , покраснения стали меньше, но начились сильные боли в животе, которые ничем не купируются ,ребенок не спит ночами совсем ,сильно плачет ,в животе все урчит и бурлит Стоит ли пробывать смесь на козьем молоке? Все смеси вводили постепенно Из анализов сдавали коппрограмму, там всё хорошо

2 года
8 Января ·Просмотров: 173·Олеся, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в вашей ситуации мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста, какой возраст?

А на смеси Нутрилон гипоаллергенный всё было хорошо, только беспокоила сухость кожи и шелушение?
Есть фотографии проблемных мест кожи?

Екатерина Владимировна, ребенку 2 месяца
На нутрилон гипоаллергенный беспокоили только покраснения и сухость кожи, стул раз в день был и животик не болел

По фотографиям такая сыпь не похожа на острую аллергическую реакцию
скорее всего, смесь не влияла на эти проявления.

Так как по фотографиям можно предположить начало атопического дерматита.
Атопический дерматит- это воспалительный процесс самой кожи, питание, моющее средство, неправильный уход, жаркая температура и сухой воздух могут усиливать проявление, но причина в самой структуре кожи.

Если на той смеси не было проблем ч животиком, то обычно рекомендуют вернуть смесь, также постепенно и начать правильный уход за кожей

Екатерина Владимировна, подскажите какая смесь на козьем молоке более зарекоменндованная ?
Хотим уйти именно с нутрилака
И подскажите какими кремами лучше увлажнять кожу?

Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста ,прикрепила новое фото
Это прожилки крови ?

Да, по фото похоже на вкрапление крови.
Если такие вкрапления на лечебной смеси, то они возможны на фоне сильного натуживания.
Смеси на козьем молоке кабрита или мамако считаются хорошими, Но если у ребёнка есть непереносимость белка коровьего молока, то на смеси с козьим молоком тоже может быть такая картина, Так как у них перекрёстная реакция

При проявлениях атопического дерматита основной терапией будет правильный уход за кожей.
В таких случаях назначают крема эмоленты (атопик, липобейз, эмолентум, сенсадерм), средство для купания в виде масел или специальные гели для аллергичной кожи, крема наносит обычно на слегка влажную кожу и обязательно в большом количестве

Если возникают очаги покраснений, то может понадобиться крем с цинком на эту область, например цикопласт b5

Принятый ответ

Добрый день. Если сыпь локализуется под глазами и складках, вероятнее всего, что у ребёнка атопический дерматит.
Можно увидеть фото?
Пожалуйста, прикрепите их к вопросу и напишите комментарий.
При атопическом дерматите менять смесь нет смысла
А лечебная смесь нужна только в случае аллергии к белкам коровьего молока

Если у ребёнка нет аллергии к белкам коровьего молока, то можно переводить смесь на козье молоке.

Надежда Александровна, фото прикрепила
Если на гидролизированной смеси покраснения прошли,может ли это означать что все таки аллергия на коровий белок?

А в случае аллергии к белкам коровьего молока -Если гидролизат не подходит, то рассматривают смесь на основе аминокислот.

Эти высыпания прошли или кожа сейчас в таком виде?
Нанесли бепантен или масло? По фото кожа блестит.

Надежда Александровна, высыпания прошли
Наносила крем la roche posay,поэтому блестит

Здравствуйте
Больше похоже на проявление атопического дерматита
А не на кожную реакцию при аллергии к белкам коровьего молока

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у малыша чувствительность к белкам коровьего молока , раз реакции на разные смеси и кожные проявления. Смеси на козьем молоке иногда легче переносятся, но у детей с аллергией на коровий белок может быть перекрестная реакция, так что стоит быть осторожной.

Обычно если есть эффект от смеси на полном гидролизе белка ,то рекомендуют продолжать кормить ею

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергию к белку коровьего молока с кожными проявлениями (атопический дерматит) и реакцией кишечника. На фоне частых смен смесей стул и боли нередко усиливаются сами по себе. Смесь на козьем молоке при такой истории обычно не лучший вариант, потому что белки часто перекрестно реагируют и симптомы могут вернуться.

В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать одну лечебную тактику и дать время, либо смесь на глубоком гидролизате, либо аминокислотную (если на гидролизате плохо). Если на Нутрилон пепти гастро боль сильная и не снижается за 5-7 дней, либо стул водянистый много раз в сутки, со слизью/кровью, нужна очная оценка и исключение инфекции, обезвоживания и непереносимости.

Сколько сейчас ребенку месяцев, какая прибавка веса и есть ли кровь в стуле или рвота?

Алексей Владимирович, пока принмаем нутрилон пепти гастро за две недели поибавка 300 грамм
Ребенку 2,5 месяцев
Прожилки крови в стуле прикрепила к вопросу, это так же случилось на нутрилон пепти гастро ,стул 1 раз в день жидковатый
Живот болеть перестал, такого стула больше не было, стоит ли оставаться на этой смеси?

Принятый ответ

Здравствуйте) атопический дерматит может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом абкм. Были ли прожилки крови в стуле? Сдавали ли копрограмму? Лечебная смесь на основе полного гидролизата белка или аминокислотная назначается только в случае наличия абкм. При атопическом дерматите смесь может быть любой, рекомендуется подбор местного ухода и увлажнитель воздуха.

Ольга, коппрограмму сдавали,прикрпепила к вопросу

Ольга, фото с прожилками крови тоже прикрплено, это на нутрилон пепти гастро такой стул

По копрограмме эритроциты не повышены, реакция на скрытую кровь и белок отрицательная. То есть по анализу данных за абкм нет. На фото стула к сожалению прожилок крови не вижу(

Ольга, вчера и позовчера пробывали постепенно давать смесь на козьем молоке и у ребенка появились снова высыпания на сгибах локтей и на животике
Может быть все таки аллергия, оставаться на лечебной смеси?

Дело в том, что атопический дерматит имеет рецидивирующее течение и проходит полностью только к 3м годам. Используете ли уход на ежедневной основе?