Родинка на руке
Уважаемые врачи, добрый день, посмотрите пожалуйста родинку на руке, в размере не увеличивается, маленькая, смущает не совсем ровные края и немножко потемнее внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного, могут иметь неоднородный цвет, неровные края. Это нормально.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Наталья, большое спасибо!