Головокружение и боли в груди
Здравствуйте, мучают боли в груди, делал мрт грудного отдела, сказали остеохандроз, и с января этого года не нахожу себе места, сначала подскачило давление 160/90, постоянно кружилась голова, болит с слева в груди, то в жар кинет то в холод, ускоренное сердцебиение, и постоянный страх, прошёл экг, узи сердца, мрт, головного мозга и сосудов, кт груди, все без патологий только сказали что есть фиброзные изменения в легких, пропил я миксидол и токого плана препараты, полегчало, невролог сказал, что неоюходимо обратиться к психотерапевту, сходил раза три, сказал что таблеток не даст и что лечит словом, вообщем тольку от этого оказалось мало, врач сказал что это может быть проявлением всд, и вот уже как три дня очень плохо себя чувствую, болит и колит чуть ниже левой подмышки в груди, то переместиться в права, давит грудь, то верх груди, постояно как что то клокочет и колит в области сердца, это пугает, боль такая ноющего характера плавает по груди, то переместиться в центр живота, и постоянно болит живот, отрыжки, тошнит, постоянное бурление как уже пол года, и еще часто спазмы желудка, это даже можно увидеть, и все это сопровождается диким страхом, вообщем я не знаю что думать, нервы ли это или какие нибудь тромбы, очень это ухудшает качество жизни, чувствуешь себя как инвалид, спасибо за понимание Николай 31
Добрый день, Николай. Я также как и Ваш врач склоняюсь к тому, что это проявления ВСД, а моменты страха - так называемые симпато-адреналовые кризы, возможно - начальный элемент проявления панических атак. Ваш психотерапевт молодец, что не назначил Вам никаких лекарств, поскольку в столь молодом возрасте подсаживать Вас на агрессивные препараты в виде антидепрессантов и нейролептиков - совсем нецелесообразно. ВСД – не смертельное заболевание, и, более того, имеется практически у каждого второго, особенно в молодом и подростковом возрасте. МРТ головного мозга органическую патологию исключает, кардиологических проблем нет. Таким образом можно смело предположить, что речь идет о ВСД с симпатоадреналовыми кризами. Характеризуются они
неожиданным повышением артериального давления до 150/90-180/110 мм рт. ст., учащением сердечных сокращений (тахикардией) до 140 ударов в минуту, повышением температуры до 38-38,5°С, ознобом, дрожью, похолоданием конечностей, бледностью кожи, расширением зрачков, ощущением тревоги и страха, возбуждением и двигательным
беспокойством. Если вегетативно-сосудистый криз сопровождается выраженной тяжелой тревогой, приступом страха с потерей самоконтроля (иногда до сумасшествия), то тогда считается, что у больного развилась паническая атака. Органических изменений в организме нет. Весь приступ построен на функциональном расстройстве. Поэтому помогают при кризе только успокаивающие средства и то немножко. Таким универсальным средством есть
корвалол. Около 30-50 капель корвалола на один приём немного снизят активность приступа. Но не увлекайтесь этим препаратом. Можно положить под язык таблетку валидола. Хороший эффект во время симпато-адреналового криза имеет препарат Анаприлин - 10 мг - разовая доза. Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Человек всегда ждёт какой-то волшебной таблетки, которая избавит его от этой напасти. В данном случае таких таблеток нет. Поэтому подумайте хорошо и не один раз, стоит ли принимать лекарства для лечения сердца, желудка, лёгких и кишечника, если соматический генез этих заболеваний исключен. Ведь пусковой механизм приступа у Вас в голове. Что можно применять это отвары, настои и настойки из корня валерианы, травы пустырника, цветов и плодов боярышника. Предлагаемые для лечения вегето-сосудистой дистонии и панических атак транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики, конечно, помогают при этом заболевании. Но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию. Что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики заболевания, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Наталья, спасибо большое за ответ