Бурление в легких по утрам

Здравствуйте. Девушка, 33 года. Курю 15 лет. К сожалению, баловалась последние 3 года парилками, типа вейпа. Сейчас редко курю нагреватели табака. Дело в том, что месяца 3 назад заметила, что по утрам, первый вдох, сопровождается легким бурлением, как будто, или шумом, еле разлечимым. Хочется откашляться, но получается редко. Далее, в течение дня ничего не беспокоит. Ничего не болит, ни колит, ни ноет. Дышу спокойно, бегаю три раза в неделю (кардио по часу с пульсом 130), отдышки или других тревожных симптомов не замечала. Сделала рентген, результаты прикладываю с расшифровкой врача. Слышала про мокроту у курильщиков. Хочу узнать, это она? Или я чем-то больна? И что можно пропить от мокроты, если это она. К сожалению, полностью бросить курить не могу.

Гастрит был в детстве. Операций и переломов никогда не было.
33 года
6 Января ·Просмотров: 321·Александр

Здравствуйте, по представленному снимку органов грудной полости норма сейчас, патологических изменений не выявлено. В этих парилках пропиленглюколь, глицерин, никотин, ароматизаторы. Бесследно бронхи не отделаются, конечно мокроты может быть больше чем в норме, могут увеличиться внутрилегочные лимфатические узлы. По статистике каждый 20 курящий их человек может получить однажды гиперчувствительный пневмонит, это по типу аллергической реакции. Так что решайте что дороже Вам. Жалобы уже есть

перестанете курить если сможете, жалобы пройдут со временем. Это не так просто, но возможно. У меня получилось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо! Я пытаюсь, честно) просто кроме флюрографии даже не знаю, что еще сдедать, чтобы понять, насколько фатально мое состояние)

это реально сложно, привычка жесткая. Если при плохом раскладе будет одышка, можете сделать низкодозную компьютерную томографию легких (НДКТ)

это кт легких, но с гораздо меньшей дозой облучения, режим такой есть на всех аппаратах кт. Но сказать, что именно НДКТ легких

Принятый ответ

можете пройти спирометрию и проконсультироваться с пульмонологом для исключения бронхообструкции

Добрый день

По рентгенограмме- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные и опухолевые процессы в легких.

При курении, особенно длительном у человека может меняться состав микрофлоры дыхательных путей, нарушаться функция ресничек мерцательного эпителия, что может способствовать образованию мокроты (может даже изменяться ее цвет и консистенция).

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке связаны со скоплением вязкого секрета (мокроты) в бронхах, особенно если в течение дня, при активизации этого ощущения нет (при физической активности, кашлем секрет продвигается по дыхательным путям.

Обычно при отказе от курения эти симптомы проходят, микрофлора дыхатеьных путей восстанавливается через какое то время.

Иногда для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких дополнительно рекомендуют выполните упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрелиниково).

Также с учетом длительного стажа курения иногда рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей и «функции» бронхов и легких.

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену нет патологии в лёгочной ткани. Вероятнее звуки в груди связаны с продукцией мокроты.
У курильщиков такое встречается часто.
Для лечения как правило используют курс муколитиков, например АЦЦ Лонг по 7-10 дней в месяц.

Здравствуйте. По представленному рентгенологическом снимку - патологии органов грудной клетки не выявлено. Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. У курильщиков спустя 10 лет курения сигарет возникает бронхит курильщика, а курящих парилки и вейпы бронхит курильщика возникает врачу быстрей. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом(20капель) + физраствор (3мл) дышим 10 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция лазолван (3мл) + физраствор(3мл) 10 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дополнительных обследование - общий анализ крови, анализ на определение с-реактивного белка, для успокоения после выздоровления - оценка функции внешнего дыхания.
Не отмечали повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Нет. Температура в норме

Это хорошо, Александр.
Значит можно обойтись ингаляциями, но анализы лучше сдать и убедиться в отсутствии признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С реактивный белок полгода назад сдавала , вместе с клиническим анализом крови. Отклонений не было в анализах.

Принятый ответ

Этот анализ на данный не информативный, не отражает нынешнее состояние здоровья.
Анализы лучше будет повторить

Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что обычно исключает воспаление в лёгких.
Наличие хрипов в лёгких обуславливается скоплением слизи в бронхах,как реакция на курение.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На рентгене видно анатомию (строение) бронхов,их функцию показывает спирометрия.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Обычно для выведения остатков слизи назначают муколитики - АЦЦ или Флуифорт по пакетику в сутки в течении 10 дней.
С уважением!