Припухлость и бугорок после биопсии
Прошу мне помочь,очень переживаю Ребёнку 2,6 нам поставили артрит системный ,брали биопсию из-за увеличенных лимфоузлов Результат прикладываю На месте где брали биопсию под кожей плотный бугорок образовался,твердый на ощупь.Так должно быть?Это норма?Ребенок вроде не жалуется и красноты на месте нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото заживает хорошо, без воспаления. Бугорок о котором вы говорите это вероятнее всего формирующийся рубчик. Рубцовая ткань более плотная и это не является какой либо патологией, тем более ребенка это не беспокоит.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, по фото чего то страшного не видно. Возможно уплотнение это реакция на шовный материал. Я бы рекомендовала делать повязки с мазью банеоцин или левомеколь и как сможете все таки показаться очно детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков нагноения не выявлено.
В данном случае можно предложить формирование рубцовой ткани в месте операции.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку спиртовым кожным антисептиком без красителей. Если будет нарастать краснота, то обязательно очный осмотр детского хирурга и повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям патологический изменений не визуализируется, имеется послеоперационная рана с корочкой, рана заживает первичным натяжением. После заживления раны под корочкой она отпадет. Если вдруг появится отек, гиперемия, боль, то лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу