Сроки беременности

Последняя менструация была 27.11.25 26.12.25 делала тест на беременность отрицательный. 10.12.25 УЗИ плодное яйцо 5мм желточный мешок 1,5 эмбрион не визуализируется, 17.12.25 узи КТР 2мм эмбрион есть сердцебиение тоже, 24.12.25 узи КТР 8,8мм сердцебиениеуслышали, 6.01.25 узи КТР 22мм. Почему такое расхождение и когда произошло зачатие 1.11.25 или 16.11.25

26 лет
10 Января ·Просмотров: 26·Мария, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точный срок вам определят на 1 скрининге. На узи, которые выполняются сейчас могут быть расхождения. После 1 скрининга уже можно будет более точно предположить дату зачатия.

Анна Александровна, нужно прибавлять две недели к узи?

Нужно вычесть количество недель беременности, указанное в заключении, и потом еще 2 недели, так как первый скрининг фиксирует акушерский срок (от последней менструации), а зачатие происходит на 2 недели позже (эмбриональный срок)

Анна Александровна, значит мне по КТР 22 мм от 6.01.26 поставили 9 недель это 4 ноября получается, прибавляю 2 недели это 7 недель 18 ноября? Все верно посчитала

Получается так, но после скрининга лучше пересчитать ещё раз, так как там будет точный срок измерен

Принятый ответ

Здравствуйте! Точный срок беременности ставят по первому УЗИ скринингу, сейчас можно только предположить, но точно будет ясно по размерам КТР ( копчико-теменной размер) и по нему примерно можно понять в какой день наступила беременность

Малика Фарходовна,предположительно какой срок?

По данным УЗИ

Самого первого узи

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, в ноябре была не менструация. А вероятнее угрожающее состояние
Если ориентироваться на КТР , по вероятнее оплодотаорение произошло 16 ноября
Точную информацию даст первый скрининг

Екатерина Алексеевна, я пила таблетки Янину и это были месячные после таблеток

Пропуски были ? Прием совместно с другими препаратами ? Алкоголь?
При правильном использовании таблеток , беременность не наступает

Екатерина Алексеевна, забыла сказать я их закончила пить, и забеременела сразу после отмены

Тогда такое возможно
В первый цикл отмены часто бывает овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расхождение в датах связано не с ошибками, а с индивидуальной скоростью роста эмбриона в самые ранние недели. Первые УЗИ до появления эмбриона и сердцебиения всегда ориентировочные: в этот период 1–2 мм роста могут соответствовать целой неделе разницы. Когда КТР стал хорошо измеряться (8,8 мм и затем 22 мм), сроки стали более точными, такие размеры соответствуют зачатию ближе к середине ноября, а не началу месяца. Отрицательный тест 26.12 тоже вписывается: при очень ранней овуляции и поздней имплантации ХГЧ мог быть ещё низким. Динамика УЗИ выглядит физиологично, и ориентироваться стоит именно на размеры эмбриона после появления сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации разница в приросте размера вероятнее всего связано непосредственно с тем что малыш растет скачкообразно.
Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется дождаться первый скрининг по нему более точно можно определить дату зачатия.