Ночные приступы боли в глазах у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Примерно с осени стал просыпаться ночью от боли в глазу, каждый раз глаза разные. Плачет, не может открыть глаз, трет его, со светобоязнью. Приступ длится от 20 минут до часу. Ранее не предавала этому значение, т.к. приступы были редкие, 1 раз в 1-1,5 месяца, думала соринка или ресничка в глаз попадала. После приступа глаз не красный, не раздраженный. В дневное время таких симптомов не бывает. За последние 1,5 месяца приступы участились, в основном стал беспокоить правый глаз, но и приступы стали короче по времени, минут 10-15 плачет, трет глаз, не открывает его, потом ложится и засыпает. 5.01.26 сходили к окулисту, ничего серьезного нет, порекомендовала увлажняющие капли в глаза. При приступах тошноты, рвоты нет. Дома практически постоянно работает увлажнитель. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть такие симптомы? Какие обследования дополнительные пройти?

34 года
6 Января ·Просмотров: 877·Светлана, Чита

Здравствуйте! У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? Ребенок днем спит? Сколько длится ночной сон? Утром встаёт сам или будите? Есть связь с перевозбуждением в течение дня или перед сном и приступом ночью? Какие-то таблетки или бады даёте ребенку? Боль только в глазу или лоб, виски тоже?
В целом ночные боли в глазу или головные боли - это красный флаг. После осмотра невролога очно с оценкой неврологического статуса в таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга.

Здравствуйте. У родственников мигрени нет. Днем дома не спит, уложить невозможно, спит только в машине если куда -то ездим днем. Когда ходит в детский сад, там спит в сон час.
С конца ноября в детский сад не ходит, и с режимом сна все сложно, ребенок очень активный, в ночь засыпает поздно , может уснуть в 22, а может и в 00:00. Утром просыпается сам, по разному может в 9, может позже.
Постоянно принимает витамин Д 1000 МЕ, сейчас еще даю Омега 3, и месяц назад давала Магний Б6 пол месяца.
Боль только в глазу.

Принятый ответ

По описанию похоже на мигрень, но смущает,что приступы только ночью.
У детей самая частая причина провокации приступов - это нарушение режима дня. В таких случаях основная профилактика должна быть направлена на коррекцию чёткого режима.
Если ребёнок не спит днем,то рекомендуется ложиться(лучше 9-10 вечера) и вставать в одно и то же время, сон должен быть не менее 10 часов с учётом отсутствия дневного сна + минимизировать перевозбуждение перед сном.
Если приступы будут сохраняться частыми, то рекомендуется в таких случаях для перестраховки МРТ головного мозга

Вот я тоже думаю, что если бы было что то серьезное, наверное такие приступы были бы не только ночью. С виду, складывается ощущение как будто попала соринка или ресничка в глаз, но я не могу рассмотреть, потому что не открывает глаз, а когда приступ проходит в глазу ничего не видно.
И приступы по времени по разному длятся иногда 10 минут, иногда дольше, было максимум 40-60 минут плакал.
Сам говорит, что пальчиком в глаз ткнул, спит в основном лицом в подушку.

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, а в течении дня никогда не жалуется на готовую бол? Как давно сдавали анализы? Можно сдать анализы на дефицитные анализы. Но из того что настораживает что боль в ночное время, важен очный осмотр но обычно в таких случаях назначается МРТ.

Здравствуйте. Днем все хорошо, ребенок очень активный, на боль в глазу или головную боль днем никогда не жаловался.
Анализы осенью сдавали, все нормально было. Сейчас принимает омега 3 и витамин Д. Магний б6 пил недели две месяц назад. Записались к неврологу на 9.01. Окулист сказала, что скорее всего какие то проявления вегетативной нервной системы?

Принятый ответ

Да, соглашусь важен очный осмотр. Еще по необходимости проводят узи сосудов шеи. С мимикой все хорошо?

Да, все хорошо

Здравствуйте
Задайте пожалуйста ребенку вопросы
Опишите подробнее какие характеристики глазных болей
Характер боли( давящий, пульсирующий )

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Болит короткими приступами по несколько секунд. Или не прекращающаяся боль?

Здравствуйте. К сожалению характер боли и интенсивность ребенок не может описать.
Когда появляется приступ боли, глаз зажмуривает, трет, не открывает, иногда бывает слезотечение не сильное, потом начинает потихоньку открывать глаз. И т.к. приступы возникает ночью, свет не дает включать. С виду, складывается ощущение как будто попала соринка или ресничка в глаз, но я не могу рассмотреть, потому что не открывает глаз, а когда приступ проходит в глазу ничего не видно.

И покраснение тоже бывает, но я думаю потому что постоянно трет его во время боли

Принятый ответ

Необходимо исключать мигрень , кластерную головную боль , гипническую головную боль. Необходима консультация детского цефалголога . Хороший врач Сергеев в Москве принимает клинике чайка вроде бы онлайн. Во время по супа боли попробуйте заснять на видео глаза. И ласки чтобы он открыл их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях из диагностики обычно рекомендуется проведение дообследования-мрт головного мозга.
По критериям нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.