Вероятность заражения ЗППП
Добрый день! 7 дней назад был незащищенный оральный секс с окончанием,я принимающая сторона,просьба уточнить вероятность заражения ЗППП, так как через 3 дня после па обострился хронический тонзиллит,гланды распухли,образовался налет в лакунах. В какой срок и какие именно анализы необходимо сдать,чтобы исключить заражение? Статус партнера(мужчины) неизвестен
Принятый ответ
Здравствуйте! Из иппп так можно заразиться хламидиозом, кандидозом, вирусом герпеса и условно патогенной микрофлорой, такими как стафилококк, стрептококк. Инкубационный период от 3х дней до 2х недель.
Для выявления можно будет сделать пцр мазок со слизистой рта на хламидию трахоматис, кандиду альбиканс, вирус герпеса 1 и 2го типов и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Хотя возможно, что ангина или тонзиллит не связаны с контактом.
Относительно особо опасных вич, гепатитов В и С, сифилиса, то заражение так же возможно, но риск не высокий.
Анализ крови на эти инфекции возможен на выявление антител к Вич и Гепатитах В
(Hbsag) и С (Hcv) не ранее чем через 6 недель.
Антитела к сифилису (RW) не ранее чем через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют мазок Фемофлор через 3 недели после Па. Этот анализ исключает бактериальные инфекции. А так же через 40 дней сдают ифа крови на сифилис иммуноглобулин М. Этого будет достаточно.
Что касается тонзиллита, скорее всего он не связан с Зпп. Так быстро эти инфекции не проявляются. Инкубационный период обычно от 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения половыми инфекциями, так как оральный половой акт был незащищенный (около 0.04 %).
Через 2 недели от контакта можно сдать мазок на иппп
Через 6 недель от контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис
Через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg, anti HCV).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что заразиться иппп в таком случае возможно
На фоне жалоб можно сдать мазок пцр на иппп с зева
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте имеется небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
ВИЧ и вирусные гепатиты таким способом не передаются.
Здравствуйте!По описанной ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции и гепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП.