Какую категорию годности могут поставить на ВВК?
Супруг получил множественные осколочные ранения. 2 металлических осколок интимно прилегает к подключичной артерии. Так же левая рука отрафирована и сильные боли, с каждым днём боль усиливается. Силы в руке нет. Мизинец, указательный и средний палец застыли в одном положении и почти не шевелятся(если какое то движение есть то с ужасной болью). Была сломана левая ключица и палец на левой руке. Делали КТ, узи-нервов и электронейромиографию. В госпитале поставили категорию Г, после этого отправили обратно в зону боевых действий, но удалось супруга вернуть в воинскую часть. Выписка из госпиталя и результаты во вложении. Какую категорию годности дадут на ВВК? Так же хотела бы спросить какие шанс на то, что осколки возле подключичной артерии начнут двигаться и насколько нахождение их там опасно? Могут ли они от внешнего воздействия прийти в движение?
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной картине наиболее вероятна категория «Д» (не годен к военной службе) либо «В» (ограниченно годен). Направление обратно в зону боевых действий при таком неврологическом дефиците противоречит действующим военно-врачебным критериям. Если осколки фиксированы фиброзом и по данным КТ/ангиографии нет признаков повреждения стенки артерии, псевдоаневризмы или активного кровотока вокруг, риск их самопроизвольного смещения низкий. Клиника соответствует тяжёлой травматической моно- или плексопатии. При такой ЭНМГ-картине прогноз без специализированного нейрохирургического лечения неблагоприятный. В такой ситуации рекомендуется: очная консультация нейрохирурга и сосудистого хирурга, контрольная КТ-ангиография подключичной артерии в динамике, решение вопроса о хирургической ревизии нервов. Оформление стойкого ограничения/освобождения от службы через ВВК.
Сергей Владимирович, добрый вечер!
Как мне сказал доктор в госпитале осколок прорвал артерию и собой же прикрыл её, благодаря этому не было внутреннего кровотечения. Так же из-за этой травмы образовалась аневризма, в госпитале поставили стент графт и когда его ставили перекрыли какую-то ветвь по которой кровь поступает в мозг(в выписке вроде бы написано). Если я правильно понимаю осколки возле подключичной артерии и аневризма в общем дают значительные нарушения функции, верно?
Военные не считают, что травма руки это серьёзно и возможно списание только из-за осколка возле подключичной артерии.
При такой комбинации повреждений — стент-графт подключичной артерии, перенесённая аневризма и выраженная травматическая плексопатия с утратой функции руки — наиболее вероятна категория Д либо В, поскольку стойкий сосудисто-неврологический дефицит является безусловным основанием для негодности к службе. Зафиксированные осколки обычно не смещаются, но из-за их близости к артерии и наличию стент-графта требуется обязательный контроль КТ-ангиографии и наблюдение сосудистого хирурга.