Консультация педиатра /

Выпивает маленький объем смеси — вопрос №1293360

Девочке 7,5 месяце.Весит 8200.Рост 66.Пьет мало смеси за раз.Как в 2,3 месяца пила 70,100 за раз.Так и до сих пор пьет.Через каждые 3 часа.Даже если выдержать 3,5.Или 4 часа,объем остается тем же..После того как съест ,выдерживает 3 часа.Не капризничает.До 1,5 месяца питалась грудью.После перешла на смесь.Грудью питалась каждые 1,5 и 2 часа.Сама просила.При этом набирала по 1200.После перехода на смесь первый месяц набрала 1300.Затем набирала по 700-800 грамм.Предыдущий месяц набрала 300 грамм(болела часто,плохой аппетит был)Старший ребенок заражает из садика.За этот месяц ничего не набрала.Переживаю ,что объем за сутки должен быть 800
А у неё максимум 400-500 .Иногда даже 300.
2 месяца назад подрезали уздечку под языком,обнаружили через столько времени ,что коротковата..Подрезали,и на следующим осмотре ,стомотолог-хирург сказал,что она у неё все равно осталась коротковата…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок хорошо набирает вес, так что объема питания ему хватает. Это индивидуально, не все дети съедают прописанную норму.
Что есть в прикорме?
Какой характер стула, частота?
Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте.Прикорм кушает хорошо.Брокколи,цветная капуста,тыква,кабачок,картошка,(чередую.Варю сама)Супчики легкие ,овощные на курином бульоне ,иногда даю.Мясо ест.Кролик,говядина,индейка,курица(баночные)
Рис и гречка безмолочные(Даю в один прием,не много каши,мясо,остальное овощами доедает.
Желток куриный половинку ,через день.Либо Перепелиный 2 шт,через день.
Из фруктов банан,грушка мягкая,яблочко,иногда даю.
Получается ,ест смесь в сутки 5 или 6 раз.Ночью 1 раз просыпается.
И 1 прием обычной пищи.(Обед)

Педиатр
В этом возрасте можно делать завтрак и обед прикормом. Рацион хороший, так что не переживайте, это индивидуально, малыш наедается, получает необходимые витамины и минеральные вещества, так что пытаться кормить конкретным объемом, если ребенок физически его не съедает, не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо,поняла про стул не написала.За день,может от 2 до 4 раз .Всегда по разному.Кашеобразно.
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте нужен прикорм.
Что Вы кушаете из прикорма и в каком объеме?
Если ребенок набирает в массе тела, значит ему хватает этого объема, нормативы примерные.
Клиент
Валентина, Здравствуйте.Прикорм кушает хорошо.Брокколи,цветная капуста,тыква,кабачок,картошка,(чередую.Варю сама)Супчики легкие ,овощные на курином бульоне ,иногда даю.Мясо ест.Кролик,говядина,индейка,курица(баночные)
И 1 прием обычной пищи.(Обед)
Объем прикорма всё вместе если ,от 130 до 180 примерно.Всегда по разному
Педиатр
Юлия, отлично, Вы все правильно вводите!
Только нужно увеличить объем прикорма, ежедневно давать овощи 150г, кашу 150г в сутки, т.е. выделить, как минимум, 2 приема пищи с прикормами. Малышка растет и развивается и ей нужна более густая пища. Постепенно объем смеси будет сокращаться.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок ест прикорм? Что даете, какой общем примерно?
Если ребенок не капризничает, бодрый и активный, количество мочеиспусканий достаточное, то переживать не стоит. Тем более ребенок переболел.
Зубы лезут? Когда ребенок становится более активным, начинает ползать, вставать и ходить он набирает намного меньше, чем раньше
Клиент
Ирина Васильевна, Валентина, Здравствуйте.Прикорм кушает хорошо.Брокколи,цветная капуста,тыква,кабачок,картошка,(чередую.Варю сама)Супчики легкие ,овощные на курином бульоне ,иногда даю.Мясо ест.Кролик,говядина,индейка,курица(баночные)
И 1 прием обычной пищи.(Обед)
Еще не ползает,не сидит.В 5 месяцев начала переворачиваться.Недавно только встала на четвереньки и научилась раскачиваться.По комнате передвигается перекатами.Перекатывается .
Клиент
Ирина Васильевна, зубов еще нет.Десна набухшие уже 2 месяца как.
Педиатр
Добрый день, Юлия, ребёнок набирает хорошо вес, если ничего не беспокоит волноваться не о чем.
Малыш с каждым Месяцем будет набирать меньше, так как становится более активный.
Скажите, вы ввели прикорм уже?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм введён?
Что кушает ребёнок кроме смеси и в каком объеме?
Клиент
Ангелина, Валентина, Здравствуйте.Прикорм кушает хорошо.Брокколи,цветная капуста,тыква,кабачок,картошка,(чередую.Варю сама)Супчики легкие ,овощные на курином бульоне ,иногда даю.Мясо ест.Кролик,говядина,индейка,курица(баночные)
И 1 прием обычной пищи.(Обед)
Педиатр
Ребёнок потихоньку приучается к общему столу, взрослая пища дольше переваривается и объем смеси будет уменьшаться, это нормально.
Вес у ребёнка хороший, у Вас нет поводов для волнения, кормим по аппетиту.
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки веса у ребёнка соответственно его возраста хорошие, не стоит переживать по этому поводу. Во втором полугодии жизни дети прибавляют меньше, чем в первом, так как активно двигаются. Все дети индивидуальны, ориентируемся на малыша, а не на нормы.
Какие продукты прикорма уже ест ребенок?
Клиент
Альбина Андреевна, Валентина, Здравствуйте.Прикорм кушает хорошо.Брокколи,цветная капуста,тыква,кабачок,картошка,(чередую.Варю сама)Супчики легкие ,овощные на курином бульоне ,иногда даю.Мясо ест.Кролик,говядина,индейка,курица(баночные)
И 1 прием обычной пищи.(Обед)
Педиатр
Рацион у ребёнка хороший, разнообразный, Вы все делайте правильно. В этом возрасте можно полностью завтрак и обед заместить прикормом, уже сместь в эти приемы пищи не давать. В плане объема ориентируемся на малыша, если он не может съесть весь объём, то насильно не даем, значит ему достаточно меньшего объёма, чтобы наесться. Нормы соблюдать по объёмам не так важно, на самом деле. Так же с 7 месяцев можно тихонько начинать вводить кусочки в рацион малыша, так как с 7 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочкой, чтобы ребёнок научился жевать и глотать кусочковую пищу.