Ребенка укусил кролик
Здравствуйте! Ребенку год и три месяца. В контактном зоопарке укусил за палец кролик. Сразу же обработали рану в медпункте торгового центра перекисью и залепили пластырем. Дома промыли рану мылом, обработали перекисью и залепили пластырем. В контактном зоопарке я попросила предоставить мне прививки животных. Из справок я узнала, что кролики привиты от ВГБК и миксоматоза. Я переживаю, что у них нет прививки от бешенства. У моего ребенка аллергия на яичный белок и желток, нам временно нельзя прививаться вакцинами, где могут быть следы яйца. Подскажите, что делать в нашем случае? В зоопарке нас убеждали, что кролики не болеют бешенством. Однако, я почитала в интернете, что это не совсем так.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Кролики не являются типичными носителями этого вируса. Бешенство у кроликов встречается крайне редко, особенно у домашних кроликов, выращиваемых в контролируемых условиях.
Скажите, есть ли возможность проконтролировать жив ли кролик?
Спасибо за ответ! Планирую сегодня пойти в зоопарк и попросить их сообщить, если что-то с кроликом произойдет за 10 дней.
В данном случае самый лучший вариант.
А ранку обрабатывать для исключения попадания других инфекций.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Современные вакцины от бешенства, например, Кокав, не содержат следы куриного яйца. Такие вакцины могут применяться в подобных ситуациях. Если узнать о судьбе животного на 10 день невозможно, то есть показания к вакцинации. Если нет в доступности вакцины без наличия куриного белка, возможна вакцинация каждый раз в условиях стационара.
Спасибо за ответ! Я договорюсь в зоопарке, чтобы мне сообщили, если с кроликом что-то случится в ближайшие десять дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае профилактика показана, так же можно установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях начинают прививки, а если кролики будут жить 10 дней прививки прекращают .
Их можно делать
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка не было) и бешенства. Поэтому можно наблюдать за данными кроликами в течении 10 дней от момента происшествия, если кролики будут живы, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Спасибо большое! От столбняка привит. Я думаю, что смогу договориться, чтобы мне сообщили, если в зоопарке что-то с кроликом случится.
Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте. Кролики крайне редко болеют бешенством и передача этого вируса человеку практически не встречается, особенно в условиях зоопарка; случаи у домашних и диких кроликов в мире описаны очень редко. Если укус был поверхностный, обработка раны мылом и антисептиком правильная первичная мера. Учитывая аллергию на яйца, стандартные вакцины от бешенства вряд ли подходят, но в вашем случае риск заражения бешенством практически нулевой, поэтому экстренная вакцинация не показана. Можно наблюдать за раной: промывать, держать чистой, следить за покраснением, гноем, отёком, повышением температуры; при таких признаках обратиться к врачу. Контакт с диким животным в таких зоопарках обычно не требует специфической профилактики бешенства.
Спасибо большое!!! Вы меня успокоили!
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.