Бешенство при контакте с животными в зоопарке

Вчера вечером в зоопарке. В московском, в парке сказка кормила попугаев 1 попугай прикусил за палец остался как след от ногтя вмятина, крови не было. Потом из ложки кормила козла. Он при поедании корма немного брызгал слюной. Есть ли опасность заражения бешенства. На входе в зоопарк и ещё подписывали. Расписку, что животные здоровые и так далее привиты и точное содержание не помню. Фото пальца

Нет
40 лет
Вчера в 17:55·Просмотров: 4044·Светлана, Москва

Здравствуйте!
От попугая нельзя заразиться бешенством, опасные животные в зоопарке привиты, никаких рисков и причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Я имею ввиду, не от попугая, а то, что потом кормила козла, и он слюной брызгал.

Это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Хотела бы уточнить. Если есть минимальная возможность заразиться от ранки, но крови не было, я кормила козла не рукой, а из ложки, он немного брызгал слюной и могла слюна попасть на эту ранку не знаю.есть ли хоть минимальная возможность риска бешенства или на всякий случай лучше привиться? Была в травмпункте, мне сказали взять ветеринарный паспорт у животных.

Если козёл привит риска нет, в зоопарке неоткуда взяться бешенству

Светлана, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риск бешенства расценивается как минимальный. Животные в зоопарках чаще привиты и не контактируют с потенциально зараженными животными. В данном случае можно уточнить судьбу животного через 10 дней. Если такой возможности нет, начинают вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, хотела бы уточнить так, как только вы из врачей мне ответили, что есть минимальный случай делать вакцинацию, если если не удалось уточнить судьбу животного, я сегодня была в травпункте. И мне сказали, что нужно проверить паспорт, ветеринарный у животного и проследить за сроком его жизни. Ещё раз хотела уточнить, я кормила животное из ложки и врач в травмпункте, мне сказал, что повреждение на коже почти отсутствует, как на фото, которое я прикрепила. Было небольшое покраснение от укуса попугая как на фото. Врач посмотрел на фото. Но, на всякий случай я хотела бы уточнить, если я проверю ветеринарный паспорт и прослежу за. животном в течение 10 дней. Риск 100% отсутствует? Или на всякий случай надо привиться? Все-таки.

Если через 10 дней после контакта козлик будет жив , если он привит, то заражение можно исключить 100% и прививки делать не нужно.

Здравствуйте. Птицы не могут передать бешенство человеку, так как вирус находится в слюнных железах, а у птиц они редуцированны. Насчет контакта со слюной козла, риск в данной ситуации только теоретический. С большой вероятность что все животные в зоопарке имеют ветеринарные паспорта и с ними все в порядке, также животные в зоопарк как правило не контактируют с дикими животными, которые могут заразить их бешенством. В данной ситуации стоит для собственного спокойствия проследить судьбу животного в течении 10 дней и запросить данные о здоровье животного. Но повторюсь в данной ситуации риск только теоретический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ сегодня была в травмпункте, и мне сказали, что кожные покровы почти не нарушены запросить ветеринарный паспорт также у животного, скажите, если я запрошу ветеринарный паспорт и прослежу за сроком жизни животного 10 дней 100% отсутствует опасность или все-таки нужно на всякий случай привиться. Хотя в травмпункте мне сказали, что можете не волноваться и даже не запрашивать документы, потому что это практически исключено, я на всякий случай уточняю.

Все верно, если с животным через 10 дней все будет в порядке, то значит на момент контакта заражение произойти не могло

Здравствуйте!
Животные в зоопарке действительно должны быть привиты от бешенства.
В подобных случаях рекомендуют через 10 дней уточнить судьбу животного (козла), если с животным все будет в порядке, то можно будет отпустить ситуацию, риск заражения бешенством исключается.
Попугаи в плане бешенства опасности не представляют, они его не переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли обратиться в травмпункт

Это не требуется, достаточно для собственного спокойствия уточнить о судьбе животного через 10 дней.
С высокой степенью вероятности все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, все таки обратилась в травмпункт, мне ск азали запросить ветеринарный паспорт

Поняла Вас.
Все должно быть в порядке, у животных в зоопарке неоткуда взяться бешенству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ-это в рамках зоопарка был закрытый зоопарк в помещении, то есть туда не могут проникнуть посторонние дикие животные. Ну, я все-таки переживаю. Если я запрошу ветеринарный паспорт риск-100% отсутствует, если животное здорово, правильно? Или на всякий случай лучше привиться? На всякий случай я узнаю через 10 дней судьбу животного.

Здравствуйте!
Вы в правке запросить ветеринарный паспорт животного.
Если будет по срокам стоят вакцина у животного, то риск заражения будет стремиться к нулю.
На всякий случай затем уточняется судьба животного через 10 дней после контакта и более ничего предпринимать не требуется.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет, так как все животные мв зоопарке 100% привиты, за ними постоянно ведётся наблюдение ветеринары.Если сильно переживаете то рекомендуют через 10 дней связаться с дирекцией зоопарка и узнать за судьбу попугая. С большой вероятностью все с ним будет хорошо. Это поможет вам успокоиться.