Необходимо ли вакцинироваться после укуса лемура в контактном зоопарке?
Добрый день! Недавно побывал в контактном зоопарке на открытой местности. Побывал я там также с замечательными лемурами, в последствии этого времяпровождения я также узнал что не стоит ему совать руки если там нет еды)) Прозошёл небольшой укус в руку. При этом сотрудники данного зоопарка уверяли, что они привиты и могут невзначай немного прикусить, но мне дураку, приспичило посовать животному руки в мордочку, чтоб погладить) С момента укуса прошло 2 дня. О бешенстве я наслышан не мало, поэтому на следующий день после укуса я обратился к травматологу. Он объяснил следующее: что по закону они обязаны меня положить на дневной стационар на 3 дня, так как укус пришёлся в руку. На мой вопрос зачем, специалист также ответил что им необходимо проследить за реакцией моего организма на антирабиологический комплекс. В результате вышеописанного, хочу услышать мнение от специалистов по следующим вопросам: 1) Могу ли я по закону провакцинироваться без стационара? 2) Опасны ли лемуры, как потенциальные переносчики бешенства? 3) Если мне придется лечь в стационар - не будет ли поздно это сделать в пятницу, если животное окажется переносчиком бешенства. (раньше пятницы вообще ни как не могу лечь в стационар) 4) Можно ли как-то по ране определить является ли она примечательной для бешенства (Если необходимо могу приложить фото укуса) Заранее благодарю специалистов!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Любой уку животного рассматривается как потенциально опасный по заражению бешенством.
Госпитализация обусловлена наличием у вас аллерги, поэтому введение иммуноглобулина предпочтительно делать в стационаре.
Начинать профилактику желательно как можно раньше, но профилактические меры проводятся на любом сроке.
Вас должны были все сделать в день обращения.
Откладывать не нужно.
Обычно все проводится в день, когда человек пришел на прием, если он не дает письменного отказа.
Здравствуйте! Любой укус, оцарапывание диким животным несет риски по бешенству, сказать что риска нет нельзя.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если есть возможность понаблюдать за животным в течении 10 дней, если за это время с дотным ничего не случится то можно вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратится в травмпункт по месту жительства. Саму вакцинацию не рекомендуют откладывать на долго. Стандартно вакцинация начинается в лень посещения и стандартно состоит из 6 вакцинаций.
Здравствуйте!
1) Можете, но только поставить вакцину кокав.
В стационаре ставится иммуноглобулин (готовые антитела).
Рекомендуют при укусе в кисть ставить вначале иммуноглобулин (т.к. укус в конечность представляет высокий риск заражения), а следом ставится вакцина.
2) Это теплокровные животные, следовательно болеть бешенством они могут
3) Желательно начать профилактику в первые 48 часов, тогда иммунопрофилактика будет наиболее эффективной. В общем чем раньше, тем лучше.
4) Это невозможно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1) насильно не положат, можно вписать отказ
2) болезнь у них маловероятна, но возможна
3) сроки допустимые
4) к сожалению, нет
Здравствуйте!
Вы можете написать отказ от госпитализации после проведения вакцинации и введения иммуноглобулина, однако ответственность за такое решение будет лежать на вас. Либо провести просто вакцинацию без иммуноглобулина, тогда стационар не требуется. Однако при укусах в кисть рекомендован иммуноглобулин. Поэтому отказ так же только по вашему желанию.
Да лемуры тоже могут болеть бешенством
Чем быстрее проводится экстренная профилактика, тем лучше. Для вакцинации нет срока давности, хоть через полгода, а иммуноглобулин человеческий эффективен до 7 дня после контакта.
Внешне нельзя определить заразность животного