Консультация инфекциониста /

Укус морской свинки — вопрос №3248471

Добрый день.
укусила морская свинка в контактном зоопарке.
Ребенок 3г2м
Укус небольшой , кровь была , но быстро остановилась. прививка АКДС есть.
Сам контактный зоопарк может предоставить сертификаты об вакцинации животных от бешенства

Были у педиатра и травматолога ( обслуживаемся по ДМС). Говорят , что пока делать не нужно , раз у зоопарка есть сертификаты . пару дней за укусом понаблюдать.
Подскажите пожалуйста , стоит ли все - таки ехать в травмпункт и ставить прививку от бешенства , либо успокоится и понаблюдать пару дней ?

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации риска нет, вы пишите что сам зоопарк контактный и может предоставить все сертификаты о вакцинации своих животных. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственного успокоения понаблюдать за животным в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то вакцинация не нужна. На данный момент вакцинация не нужна, только наблюдение.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если есть подтверждение вакцинации животных, то рисков заражения бешенством в данной ситуации быть не должно. Думаю, можно через 10 дней после укуса узнать у сотрудников зоопарка, как обстоят дела с животным. Если оно останется в живых, то вакцинация точно не нужна. Если же вдруг погибнет, то провести профилактику.
Клиент
Доброе утро. Ребенок маленький и я боюсь упустить время. Предоставить документы они могут , сказали подъезжать за ними. Укус был небольшой , шла кровь немного , но я сразу промыла и обработала октинесептом.
Педиатр и травматолог сказали , что вакцинация не требуется.
Морская свинка может заразить бешенством ?
Клиент
Животное находится в вольере с кроликами и туда пускают детей их погладить. Так же и моя дочь зашла .... Гладила свинку и она укусила
Клиент
Существует ли какой - то экспресс тест , чтобы сделать ребёнку ?
Инфекционист
Морская свинка может переносить бешенство, как и другие млекопитающие. Если Вы сильно переживаете по данному поводу, можно обратиться в травмпункт, начать вакцинацию, а затем её прекратить, если через 10 дней животное останется в живых. Так тоже можно.
Клиент
Спасибо 🙏. , не подскажите какие побочки у этой прививки ?
Недавно поставили КПК, тяжело перенесла... До сих пор увеличение лимфоузлов , все остальные симптомы ушли
Инфекционист
Пожалуйста! Обычно переносится нормально. Чаще всего это местные реакции - болезненность в месте введения, небольшое покраснение, припухлость. Ребенок может быть более плаксивым, раздраженным. Но это в первые 3 дня, дальше обычно все нормально.
Клиент
Спасибо , а экспресс тестов не существует ? А куда ставят эту прививку ?
Инфекционист
Детям до 5 лет делают внутримышечно в бедро. Экспресс-тестов, к сожалению, нет.
Клиент
Спасибо , поняла. Будем думать . нахожусь в замешательстве, не знаю что и лучше .... Спасибо. А так вообще обязаны прививать животных от бешенства в таких зоопарках? И как понять , что вакцинировано именно это животное ?
Инфекционист
Пожалуйста! Да, вакцинировать животных должны обязательно. А вот как понять, какое животное привито - тут Вам не подскажу, к сожалению.
Клиент
Поняла , спасибо 🙏
Клиент
Я вложила фото укуса , можете глянуть
Инфекционист
На фото след от укуса, кожа повреждена. Значит если вдруг животное болеет бешенством, то риски есть.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если животное привито, то за ним можно наблюдать в течении 10 дней
Если живо, то риска нет, не переживайте
Клиент
Доброе утро. Дело в том , что мы не живём рядом. Очень сильно переживаю за ребёнка . лучше сделать вакцинацию ?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность, то можно позвонить и узнать живо животное или нет
Если нет возможности, то лучше вакцинировать в подобной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Если у животных есть сертификат о прививках, то ничего предпринимать не надо.
Можете навестить свинку через 10 дней и убедиться, что она здорова.
У привитых животных болезнь не развивается и контакт животных в таком зоопарке ограничен.
Клиент
Добрый день. , а подъехать со дня укуса лучше ?
Клиент
Я вложила фото укуса , можете посмотреть
Инфекционист
Укус с повреждением кожи.
Можете через 10 дней сходить в этот зоопарк и узнать как себя чувствуют звери.
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо 🙏
Клиент
Поняла , спасибо 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Укус любого теплокровного животного - показание к вакцинации. В вашем случае риски минимальны. Я бы воздержалась на 10 дней, узнать потом судьбу животного и не ставить прививку.
Ситуация в плане бешенства не опасная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
За любым животным по приказу положено наблюдать 10 дней. (можно все 10 дней быть на связи с главным зоологом, он будет отвечать, так положено).
Если по истечении этого срока морская свинка будет жива - значит на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла, следовательно вакцинация не требуется, можно будет ситуацию отпустить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое