Трещина прямой кишки

Есть диагноз ЗНО, проведена операция по удалению матки и придатков, без последующего облучения и химии. Примерно месяц беспокоит трещина прямой кишки, такое уже случалось и ранее. Была у проктолога, про лечилась натальсидом, облепиховыми свечами и флебодия. Стало лучше. Сейчас опять распирание, колотье при дефекции и небольшие следы крови. Чем можно еще полечиться, учитывая мой диагноз ЗНО?

Гипертония, диабет
68 лет
7 Января ·Просмотров: 103·Лариса, Пермь

Здравствуйте! При таких симптомах, особенно с учётом прошлой трещины, полезно продолжать местное заживление и уменьшение травмы при дефекации. Можно мягко размягчать стул, больше воды, клетчатки, иногда лёгкие растительные слабительные. Местно продолжают свечи с заживляющим и противовоспалительным действием (облепиховые, гепатромбин, мазь с нитроглицерином осторожно, если нет противопоказаний). Тёплые сидячие ванночки несколько раз в день тоже облегчают боль и спазм. При ЗНО важно избегать сильного давления или травмы на область таза. Если кровь усиливается, появляются сильные боли или распирание не проходит, нужно показать врачу, чтобы исключить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Керим Хакимович, это известно все. Гепатромбин противопоказан, так как содержит преднизолон, никакие тепловые процедуры тоже не показаны при моем диагнозе.