Трещина прямой кишки
Есть диагноз ЗНО, проведена операция по удалению матки и придатков, без последующего облучения и химии. Примерно месяц беспокоит трещина прямой кишки, такое уже случалось и ранее. Была у проктолога, про лечилась натальсидом, облепиховыми свечами и флебодия. Стало лучше. Сейчас опять распирание, колотье при дефекции и небольшие следы крови. Чем можно еще полечиться, учитывая мой диагноз ЗНО?
Здравствуйте! При таких симптомах, особенно с учётом прошлой трещины, полезно продолжать местное заживление и уменьшение травмы при дефекации. Можно мягко размягчать стул, больше воды, клетчатки, иногда лёгкие растительные слабительные. Местно продолжают свечи с заживляющим и противовоспалительным действием (облепиховые, гепатромбин, мазь с нитроглицерином осторожно, если нет противопоказаний). Тёплые сидячие ванночки несколько раз в день тоже облегчают боль и спазм. При ЗНО важно избегать сильного давления или травмы на область таза. Если кровь усиливается, появляются сильные боли или распирание не проходит, нужно показать врачу, чтобы исключить осложнения.
Керим Хакимович, это известно все. Гепатромбин противопоказан, так как содержит преднизолон, никакие тепловые процедуры тоже не показаны при моем диагнозе.