Каталась на горных лыжах, упала на спину, ударив затылочный часть головы.

Сразу после травмы голова не болела, не тошнило, но вечером было повышение температуры 37,4. Спустя 1 день появилась головная боль и подташнивает. Температура 37 и 37,1. Что нужно сделать и к кому обратиться?

Нет. 3 недели назад сильно болело горло, была на больничном. Сейчас осталось першение в горле.
52 года
7 Января ·Просмотров: 134·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью: в ближайший травмпункт, приемное отделение стационара, либо вызвать скорую медицинскую помощь. Удар затылком опасен. Даже при отсутствии потери сознания сразу после травмы, могло произойти сотрясение мозга или, что более серьезно, образование гематомы (кровоизлияния). Повышение температуры и нарастание головной боли через сутки — это красные флаги, которые могут указывать на развитие посттравматического осложнения, реакцию мозга на ушиб или начинающийся воспалительный процесс.
Необходим очный осмотр врача-невролога и травматолога с оценкой сознания, рефлексов, состояния зрачков. В Вашем случае ключевым и самым важным исследованием является КТ головного мозга.
Сейчас необходим полный физический и эмоциональный покой. Не читать, не смотреть в экраны, не работать, желательно просто лежать до приезда скорой помощи.
Не принимайте никаких препаратов, в том числе обезболивающих до осмотра врача. Они могут смазать симптоматику и увеличить риски. Советую не есть и пить минимально, маленькими глоточками. Желательно находиться не в одиночестве, рядом должен быть кто-то, кто сможет наблюдать за Вашим состоянием.
Пожалуйста, обратитесь за помощью как можно скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диана Казбековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Диана Казбековна, спасибо за ответ. Я всё поняла. Обращусь к травматологии, там можно сделать и КТ

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать на посттравматическое явление - ушиб головного мозга или же начало вирусного заболевания (как совпадение).
В таких случаях рекомендуется для исключения ушиба /сотрясения обратиться в отделение неотложной помощи к неврологу для оценки симптомов, рефлексов, зрачков, или ближайший травмпункт для осмотра врача, там могут назначить КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ