Щитовидка

T3 2,41 T4 176,28 Здравствуйте. Сделала узи щитовидки и нашли узел 20x12 в левой щитовидке и диффузные изменения в правой. Анализы показали следующее: FT3 8,91 FT4 32,72 TSH 0,005 TG-Ab 5,18 TPO-Ab2,89 Даже не подозревала о том , что у меня есть проблемы с щитовидкой. В Китае прохожу обследование вот и обнаружили.

Нет
38 лет
7 Января ·Просмотров: 30·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
по результатам анализов повышена функция щитовидной железы - гипертиреоз. причины могут быть разные.
Узловое образование может влиять на гормоны - быть активным и вырабатывать их. Это называется функциональная автономия. Для ее исключения рекомендуется проведение Сцинтиграфии щитовидной железы.
Для исключения других причин рекомендуют сдать кровь на АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ, чтобы исключить аутоиммунную причину.
Также при выявлении узла рекомендуют сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
Какая классификация узелка на УЗИ по системе Тирадс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая гиперфункцию щитовидной железы, что у вас есть необходимо дообследование для выявления ее причин. Необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ттг, если они меньше 2, то следующим этапом выполнить сцинтиграфию щитовидной и сделать пункцию узла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать анализ крови на антитела к рТТГ и выполнить сцинтиграфию. Чтобы понимать это болезнь Грейвса или токсическая аденома. Также рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ крови на АЛТ, АСТ для назначения терапии.

Дина Михайловна, здравствуйте Анализ крови сдала , все хорошо . ALT 8,AST 14, ALP54

Тогда необходимо все доделать, и понять аденома это или истинный тиреотоксикоз, если антитела к рТТГ повышены назначается лечение.

Дина Михайловна, спасибо большое. Обязательно сдам необходимые анализы

Если успеете, можете подгрузить сюда, посмотрим.

Принятый ответ

Добрый день
Описанный узел соответствует Тирадс 3 и требует проведения пункционной биопсии ,чтоб уточнить доброкачественный ли он
Ещё нужно понять,что синтезирует избыток гормонов
Вся железа или узел
В таких случаях рекомендуют досдать антитела к рецептору ТТГ и сделать суинтиграфию щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов повышена функция щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ, кальцитонин + сделать сцинтиграфию ЩЖ.