Был ли это укус летучей мыши
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я живу в деревне, где есть летучие мыши. Вчера ночью проснулась от сильной боли в верхней части стопы, то есть не нижней части, на которой мы ходим, а где мы шнурки завязываем, надеюсь, я понятно объяснила. Боль, как будто иголку втыкают, сильная очень, я крепко спала, но меня она разбудила, но спросонья я не догадалась свет включить и посмотреть, что это было, опять заснула и только утром осмотрела стопу, вроде никаких следов укусов и царапин не было. Ночью окна были открыты настежь, но на них антимоскитные сетки, дырок вроде нет, но тревожусь, не могла ли летучая мышь как-то залететь, например, через входную дверь вечером, ночью на меня напасть, а утром вылететь? Или это можно по другому объяснить? В общем, надо ли волноваться и что-то предпринимать?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию все же больше данных, что риска нет и профилактика не целесообразна
На другой ноге есть вот такое покраснение или прыщики или это укус все-таки? Файл с фотографией загрузила
Здравствуйте!
Это не могла быть летучая мышь, её нет, укуса нет, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
На укус не похоже, просто потёртости
Валентина, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если на окнах были москитные сетки, вы не видели летучую мышь и на ноге нет следов укусов, риска заражения бешенством нет. Профилактику проводить не нужно
Спасибо, что прикрепили.
Этот участок покраснения на коже нетипичен для укуса летучей мыши.
Здравствуйте!
Учитывая что саму летучую мышь не видели и нет на теле каких -либо повреждений, то вероятность того что боль была в результате контакта с летучей мышью ничтожно мала.
В подобных случаях экстренную профилактику бешенства не проводят в виду отсутствия показаний для ее проведения.
На укус и царапину не похоже, вероятнее всего в этом месте натерли кожу. Подобные повреждения не характерны для летучих мышей и в принципе для животных.
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска нет.Вы не видели летучую мышь в комнате.При дневном осмотре нет раны (двух точечных проколов) или царапины с кровью.Укус летучей мыши всегда оставляет микротравму с повреждением кожи. Если кожи не повреждена ,вирусу нечем проникнуть в организм.
Ваша боль, разбудившая ночью без следа, с большой вероятность может быть нейропатией (защемление нерва) или мышечным спазмом, что не требует лечения, кроме наблюдения.Живите спокойно в данной, ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте! По фотографии данный за уксус летучей мыши нет, больше данных за обычную царапину.