Анемия. Как достичь гемоглобина 120?
Здравствуйте. 44 года, аденомиоз и обильные менструации. Гемоглобин 53, феритин 8, назначен Феремжект 500мг через каждые три дня и транексам. Не будет ли нагрузка на печень таким приемом железа. Состояние ужасное, отдышка, головокружение, тахикардия
Здравствуйте.
При таком сниженном уровне гемоглобина введение препаратов железа внутривенно оправданно, так как это более быстрый способ восполнения дефицита железа. Чтобы не было перегрузки железом, индивидуально рассчитывается максимальная курсовая доза препаратов железа — для этого нужно знать уровень гемоглобина и вес.
Максимально допустимая доза феринжекта в неделю — 1000 мг. То есть если сделано две капельницы по 500 мг, третья капельница должна быть не ранее чем через неделю от первого введения.