Расшифровать анализы
Дочь болела(3 года и 8 месяцев),температура 39 была ,через 10-14 дней после болезни сдали анализы,т.к. будем лечить ей зубки под наркозом. Скажите,пожалуйста,допустят ли с такими анализами? И красные показатели,может,что-то давать нужно,какие-то витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобные показатели в анализах крови у ребёнка можно интерпретировать как норму. Гемоглобин и гематокрит могут повышаться при недостаточном питьевом объеме вообще или накануне перед сдачей анализа. Обычно в таких случаях рекомендуется питьевой режим из расчёта 30-40 мл на килограмм в сутки .
Тромбоциты немного повышены - норма до 450, что также возможно на фоне недостаточного питья .
Анализ без воспалительных изменений, дефицитов нет .
Коагулограмма в норме .
В биохимическом анализе крови отмечается небольшое повышение АСТ , что является нормой ввиду активного роста ребенка.
Анализ мочи без патологии.
С такими показателями нет противопоказаний к оперативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (гематокрит, гемоглобин, тромбоциты) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В остальном анализ крови вариант нормы по возрасту, при таком анализе крови обычно лечение зубов под наркозом не противопоказано, не значительное повышение АСТ может быть после болезни и приема лекарств
Как мочу собирали?
Спасибо за ответ. Сначала промыла горшок,затем кипятком его облила , ребенок сходила в него и я перелила в баночку.
Через горшок обычно собирать не рекомендуют, так как это очень часто дает дефект сбора
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такому анализу крови обычно считают, что есть незначительное повышение гемоглобина и гематокрита с тромбоцитами, чаще всего это говорит о том, что ребёнок не попил достаточно воды перед сдачей крови, как правило это легко корректируется поддержанием питьевого режима, в остальном выраженных отклонение по возрасту по анализам можно предположить, что нет
Как правило, с такими анализами допускают до лечения, Но может потребоваться контроль АСТ и анализа мочи
В анализе мочи определяется мутность, слизь, соли, бактерии, что чаще всего бывает дефектом сбора, расскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Соли также бывают на фоне недостаточного питьевого режима
Вероятнее всего из-за этого произошёл небольшой дефект сбора, обычно рекомендуют собирать после подмывания ребёнка сразу в контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина/тромбоцитов наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
По анализу мочи можно предположить небольшой дефект сбора.
В таких случаях разрешают лечить зубки под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам больше похоже на последствия недавней инфекции и небольшого обезвоживания, гемоглобин 132 и гематокрит 38,7 чуть выше референса, тромбоциты 467 и тромбокрит 0,44 часто повышаются реактивно после ОРВИ. В моче высокая плотность 1,030 и слизь тоже укладываются в концентрированную мочу. В биохимии настораживает изолированно высокий АСТ 78,1 при нормальных АЛТ и билирубине - так бывает после вируса, при нагрузке на мышцы, иногда на фоне приёма жаропонижающих, но перед наркозом это обычно просят перепроверить.
В подобных случаях обычно рекомендуют не спешить с плановым наркозом и согласовать допуск именно с анестезиологом: чаще безопаснее перенести до полного восстановления и пересдать через 7-10 дней ОАК и биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, иногда добавляют КФК), плюс контроль мочи на свежую порцию. Специальные витамины для снижения тромбоцитов/АСТ обычно не нужны, важнее нормальный питьевой режим и отсутствие любых симптомов простуды.