Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенок заболел 22 декабря, до 25 числа сильно температурил, 38.5-39.1 температура только упадет и через часа 2 снова выскакивала. Ребенку 2.7, мальчик. Вызывали конечно врача на дом и скорую. Назначали жаропонижающие/литическую смесь, диагноз поставили ларинго-фаренгит. Лечились анафероном, синупретом от соплей, в горло мирамистин, в нос виброцил/грипферон. Жаропонижающие - нурафен, (ношпа+парацетамол), на скорой сказали, что горло сильно красное, можно пшикать ингалипт. Успели пшикнуть два раза за день, на след день ребенок начал кашлять, я убрала ингалипт. Под утро след дня и весь день последующий ребенок ооооочень сильно кашлял каждую минуту. Поехали к педиатру. Педиатр сказал, что у ребенка никакого орви нет, соплей нет, что это аллергическое что то. Назначил насобек, зиртек и ингаляции пульмикорт+физ.р-р+ беродуал, и если сильно кашляет, не может спать - коделак нео. Начали это лечение, на след день у ребенка начала появляться сыпь на локтях, на ушах, на щеках пятнышками и как бы прыщиками. На ногах больше на коленях и немного по остальным местам ног, совсем по чуть-чуть. На попе тоже есть. Туловище само все чистое. Приехали снова к педиатру, с этой сыпью. Нам сказали, что это либо дерматит контактный, либо от жаропонижающих какая то аллергия вылезла, либо от ингалипта, который назначала скорая. Сказали мазать д-пантенолом/липобейзом часто, поить так же зиртек. Более ничего. Сказали, что если не пройдет, к дерматологу показывать. Суть в том, что сыпь вообще не уходит совсем, только по лучше немного станет, и опять. Она какими то пупырками, без содержимого внутри, шероховатая как будто, сухая, в то же время она округлая . Не знаю как описать. Дело в том, что в нашем городе медицина докатилась до того, что даже в стационарах нет дерматолога, платно тоже нет, есть только именно в детской поликлинике, но она начнет работать только 12 числа, а записи у нее вообще нет пока что даже, а по очереди не принимает. Подскажите уже пожалуйста, что это такое? И как лечить? Болезнь какая то или реакция? Фото прилагаю. И да, сыпь эту он не чешет. На коленке он правда царапнул ее случайно, этот прыщик воспалился, фото это так же приложу

25 лет
7 Января ·Просмотров: 67·Наталья, Краснокаменск

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать

Юлия Игоревна, А что за вирус? Это точно не аллергическое? На меня уже педиатр наорать успела, сказала, что это ребенок у меня такой больной аллергик, что намучаемся с ним мы теперь, и дословно «каждый день теперь бегать будите?» получается если не чешется, то можно антигистаминные не давать? Просто пока что мазать именно неотанином? Д-пантенол/липобез не надо?

Да, вирусное, энтеровирус вероятно, мы их не типируем, в этом смысла нет. Это не аллергия, не переживайте. Постепенно пройдет. Да, если зуда нет, можно не давать, в этом нет смысла. Она пройдет и так, если не беспокоит

Ой, спасибо вам огромное, мы бедного ребенка чем только тут не пичкали, вы просто не представляете, сколько всего ему поили просто так

Принятый ответ

Понимаю,скорейшего выздоровления Вам🙏

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, зиртек пьем уже где то 7 дней. Никакой реакции нет на это, сыпь не чешется. Все равно продолжать давать?

Можете не давать , если нет зуда

Спасибо большое😘

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день , на ночь дней 10 и неотанин крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте, спасибо вам большое, а никаких антигистаминных нам не надо ему давать, просто мазать?

Принятый ответ

Если есть зуд то можно , если нет , то зачем

Спасибо огромное😘

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать