В течении дня температура 36,8 до 37,5
Здравствуйте, опишу ситуацию: Дочке 2,8 месяцев, и у нас часто бывают повышенные лейкоциты в крови 11-17 Недавно, в конце ноября на приеме, когда пришли выписываться, у дочки была температура 37,5 По анализам лейкоциты 11 Через неделю пересдали были 17 и через ещё неделю 9 И после этого я стала блюдить за температурой и она все время в течении дня от 36,7 до 37,5 поднимается И синяки под глазами в течении дня то темнее то светлее Очень переживаю, всякого уже начиталась про рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры, как и небольшое увеличение лейкоцитов не говорит о наличии злокачественного процесса в организме.
Прежде всего требуется исключать воспалительный процесс, это может быть бактериальной или вирусной этиологии.
Если ребёнка при этом ничего не беспокоит, он активен, хорошо кушает играет, то в плановом порядке нужно будет обратиться к педиатру для повторной сдачи анализов крови, мочи. Так же требуется осмотр Лора и инфекциониста для исключения очагов инфекции.
Александра Александровна, смущает что температура такая уже второй месяц скачет
Понимаю ваши страхи и опасения, но это не является признаком наличия злокачественного процесса.
Прежде всего нужно исключать инфекционный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни субфебрильная температура, ни повышение лейкоцитов не является признаками онкологического заболевания и не являются флагами тревоги
Чаще всего - это признаки воспалительного процесса
Опухоль - это не температура и не изменения в общем анализе крови, а конкретный субстрат по УЗИ/КТ/МРТ/ФГДС и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, это абсолютно нормальная реакция заботливого родителя.
Такое количество лейкоцитов у младенцев не считается запредельно повышенным, а
говорит о том, что иммунная система активно среагировала на что-то (скорее всего, на ту самую инфекцию, которая вызвала температуру в конце ноября).
А такие колебания температуры могут быть вариантом нормы.
Это называется "температурный хвост" или постинфекционный астенический синдром. Организм восстанавливается.
Синяки под глазами, вероятнее всего, являются индивидуальной особенностью, связной с поверхностно расположенными венами.
То есть из перечисленных симптомов об онкопатологии не говорит никакой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанная клиническая картина, большей характерна для инфекционного, воспалительного процесса в организме. Повышение лейкоцитов, перепады температуры это реакция иммунитета на инфекционный процесс.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
В подобной ситуации, достаточно осмотра у врача-педиатра, у врача-ЛОРа. Если определяются признаки инфекции/воспаления, то соответственно их пролечиваем.
Онколог в этой ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нет признаков онкопатологии, не переживайте. Сами по себе симптомы не свидетельствуют в пользу грубой патологии, а субфебрильная температура (до 37.5) у детей вообще не рассматривается как патологическая.
Если по результатам инструментальных методов обследований (УЗИ и проч.) никаких тревожных изменений нет, то подозревать злокачественный процесс абсолютно не стоит! Дальнейшее наблюдение должно осуществляться через педиатра.
Здравствуйте. Колебания температуры у ребёнка до 37,5 и умеренное повышение лейкоцитов в крови не указывают на онкологическое заболевание. У малышей это часто связано с восстановлением после перенесённой инфекции, так называемый температурный хвост или постинфекционный астенический синдром.
Синяки под глазами, если больше не сопровождаются другими симптомами (бледностью, кровоточивостью, отёками), обычно связаны с особенностями строения сосудов и не являются признаком рака.
Рекомендовано наблюдение у педиатра, контроль анализов крови и осмотр ЛОР‑врача для исключения очагов инфекции. Если ребёнок активен, хорошо питается и прибавляет в весе , поводов для тревоги нет.
Здравствуйте
Описанные изменения у ребёнка вероятнее всего носят функциональный характер. Колебания лейкоцитов допустимы и нередко связаны с перенесёнными вирусными инфекциями. Субфебрильная температура до 37,5 днём является физиологичной. Тени под глазами обусловлены тонкой кожей и вегетативными реакциями. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендована консультация педиатра