Тревога? Предобморочное состояние, немеют ноги.

Женщина 52 года. Менопауза. Згт фемостон мини. В течении года не очень приятные состояния - бывают предобморочные с сердебиением и слабостью, так же закладывает правое ухо и шум в ушах по утрам. Невролог ранее назначал - бетасерк, кавинтон - не помогает особо. Спортом занимаюсь - бассейн 2 р/ нед в тренером, стараюсь ходить. (Т.к я офисный работник(. Но выматывает мое состояние. В последние месяцы на работе все чаще приступы данные. Могу сидеть, чувствую ноги как будто затекли от сидения и голова шумит, а встать боюсь, т.к бьюсь упасть. Шаткость так же есть. С середины декабря у меня сухой кашель без темп вме вокруг переболели, так вот при желании покашлять у меня в голове как будто пережимает и ощущение, что упаду сейчас и ноги ватные. До этого была на приеме кардиолога - ничего не нашел, только назначил статины - бляшка 27%. Невролог назначила АД (пока пить не хочу, стараюсь разобраться в состоянии).психотерапевт сказал, что тоже есть тревога, но небольшая. Сон хороший. Сурдолог смотрел ухо - сказал, что закладывает не по его части. На сегодняшний день ухо почти не закладывает. И щвона в ушах меньше. В нг праздники отсыпаюсь, отдыхаю - но лучше не становится. Кашель еще есть, и при кашле те же симпомы обморочные - боюсь уже кашлять). В целом я активный образ жизни всегда вела. А теперь думаю как на работу выходить в таком состоянии. Анализы прикрепила.

Жильбера, пмк 1 ст.
52 года
7 Января ·Просмотров: 374·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По анализам небольшое отклонения есть. Консультация терапевта.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- эсциталопрам хороший препарат , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Лилия. Я была на приеме у психиатора. Выписал мне стрезам на 1 месяц по 1 таблетке. Невролог в конце декабря назначил АД элицею. (Пока не пью) 1.5 месяца хожу к психологу КПТ - результата пока нет за 4 сессии, пока здесь мне не особо что то понятно. Возможно "не мой" психолог. Так же периодически посещаю кинезиолога - сняты спазмы в шее и спине. Книги Лихи читала.

Эсциталопрам хороший препарат. Вероятно он препарат выбора. Если не помогает психотерапия.

Здравствуйте! эсциталопрам эффективный препарат, при адекватной схеме приема позволяет вернуть прежнее качество жизни-это базовое лечение
тактика с КПТ также верная
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Что с вами происходит?
По описанию у Вас -ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Это состояние, когда система равновесия в мозге сбила настройки. Мозг ошибочно чувствует качку там, где ее нет. Это лечится не сосудистыми капельницами, а препаратами, восстанавливающими серотонин
2. Антидепрессант (Элицея): Невролог назначил его абсолютно правильно. Это золотой стандарт лечения вашего головокружения. Не бойтесь его. Это ремонт биохимии мозга. Пока вы его не начнете, шаткость не уйдет
3. Почему плохо от кашля?
Когда вы кашляете, давление в голове резко скачет. Для вашего чувствительного мозга это как удар молотком
Вам нужно срочно вылечить кашель (сходите к терапевту или ЛОРу)
4. Начинайте пить Элицею (Эсциталопрам) по схеме врача, под прикрытием Стрезама или Атаракса.
+Лечите нос и кашель (Мометазон в нос, препараты от кашля)
Продолжайте бассейн, но без фанатизма
Начинайте терапию антидепрессантом, и вы вернетесь к нормальной жизни через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Алина. Кашель я лечу, поосто у меня зимой всегда обостряется фарингит. У ЛОРа наблюдаюсь постоянно. Когда долго не проходит кашель - прижигают серебром гортань, но это в крайних случаях. Перед приемом АД асе таки хочу попробовать КПТ, т.к причину все равно нужно искать, чтоб не было рецедивов. Как считаете - КПТ без АД может помочь? Спасибо, теперь я понимаю причины моих симптомов, а то до этого только сосудистые препараты назначали и мануальную терапию.
Бассейн пока на паузе из за кашля, но понимаю что ходить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите в бассейн ходить можно с ПППГ? Я с тренером занимаюсь.

Принятый ответ

Отвечаю на ваш главный вопрос: может ли КПТ помочь без антидепрессантов?

Теоретически -да. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) -доказанный метод лечения вашего состояния.
Практически (в вашем случае) -маловероятно, но пробовать можно!

В бассейн- ходить с ПППГ- можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я попробую начать с психотерапии, а АД тогда подключу позже если не будет результатов.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове, предобморочного состояния больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей,находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения (например, после ДППГ, вестибулярного нейронита и др).
Основное лечении её в таких случаях- это все же антидепрессанты из группы СИОЗС. + может быть эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Также обязательно рекомендуется вестибулярная гимнастика при ПППГ.

Закладывание уха и шум в ушах после сна могут быть связаны с ночным бруксизмом, что приводит к перегрузке мышечно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава, а т к он располагается в непосредственной близости с ухом, то это и дает симптомы в нем. В таких случаях при подтверждении проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение).