Грипп, расшифровка анализов
Добрый день. Ребенок 15 лет с ДЦП, рост 164 см (активный рост), вес до болезни 36 кг, сейчас 32,5 кг. Заболел гриппом 27.12, сейчас лежит все время, но с небольшой позитивной динамикой - начал иногда вставать (никогда за 15 лет не лежал во время ОРВИ более 1-2 дней, обычно ходит дома сам активно, на улице - только с поддержкой). Прошу прокомментировать анализы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам клинического анализа крови могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Так сейчас протекает грипп. Температура может держаться до 10 дней. Общая слабость, вялость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Так же отмечается снижение уровня цинка, в таких случаях рекомендуют в течение 1 месяца принимать цинк в формате шипучих таблеток либо обычной таблетированной форме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно по результатам таких анализов говорят о перенесённой вирусной инфекции, так как идёт снижение лейкоцитов за питание нейтрофилов, цинка.
Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно говорит о недостаточном питьевом режиме, что очень важно соблюдать после перенесённой инфекции.
После перенесённой вирусной инфекции астенический синдром (слабость, пониженная температура или сохраняется субфебрильная, снижение аппетита, мышечные боли или суставные) может сохраняться до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови, имеются данные за вирусный характер инфекции. После перенесённого гриппа бывает слабость. Детки часто отмечают также боль в ногах. Всё эти последствия проходят примерно в течение 2-3 недель.
Что касается показателей микроэлементов, на фоне инфекции они могут варьировать, поэтому их оценка на фоне болезни будет неверной. Рекомендуется проконтролировать показатели через месяц.
Принятый ответ
Добрый день. Подобные изменения по анализу крови характерны для перенесённого гриппа.
По описанию это может быть Миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит сам
Если ребенок испытывает боль -назначают ситуационно парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лимфоциты повышены ( что может указывать на контакт с вирусом)
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты снижены, СОЭ не повышен (воспалительных изменений не отмечается, тебе кассета могут снижаться после перенесённой вирусной инфекции)
- Эозинофилы, базофилы не повышены
В таких случаях обычно считают, что такой анализ крови характерен для перенесённой вирусной инфекции, показатели микроэлементов более достоверно оценивать на фоне здоровья, через 3 недели после выздоровления.