Феварин повысилась тревожность

Здравствуйте, в феврале 2025 слезла с антидепрессантов т.к долго на них была. Периодически бывала тревога но я справлялась. Сейчас мне выписали Феварин т.к началась психосоматика (рвотные позывы, и постоянно тошнота, похудела сильно) с 25 декабря начала пить Феварин по 50мг, где то на четвёртом дне усилилась тревожность, страхи, всё тело сковывает.Повысила дозировку 2 января до 100мг, но тревога, скованность так и не отпускает, мне не по себе, функционировать в таком состоянии очень тяжело. Прикрываюсь тералидженом. На прием к врачу только 12 января попаду. Подскажите так и должно быть? Уже реально хочется уснуть и не просыпаться с этими отношениями 🤦

Нет
37 лет
7 Января ·Просмотров: 129·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Произошло быстрое повышение дозировки, а сам заход на Феварин нередко переносится тяжело, поэтому усиление тревоги и скованность в начале лечения ожидаемая реакция. Состояние временное, хотя и очень неприятное. В таких ситуациях обычно рассматривают снижение дозы Феварина до 50–75 мг и усиление прикрытия тералидженом.
Уточните, пожалуйста, какую дозировку тералиджена вы принимаете сейчас.

Ильгиз Радикович, тералиджен 5 мг на ночь, ну и феварин то же вечером. Днем ужасное состояние, а вот к вечеру более менее какой день уже замечаю

В такой ситуации оптимальная схема:
Феварин 50–75 мг на ночь и не повышать дозу 1-2 недели до стабилизации состояния. Затем повысить по необходимости.

Тералиджен 5 мг маловато, обычно повышают до 10–15 мг/сут можно в два приёма днем и на ночь.
Коррекцию лечения лучше согласовать с лечащим врачом

Ильгиз Радикович, хорошо благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте,начало приема препарата должно быть с 25мг,каждые 7 повышается дозировка на 25мг.
У вас слишком быстрый и резкий подъем дозировок,возможно поэтому вы чувствуете себя плохо.
Так же в начале приема антидепрессантов,есть период адаптации организма к препарату,при котором усиливается тревога,такое состояние может длиться до месяца.
Думаю,что вам стоит вернуться на 50мг,далее каждые 7 дней повышать на 25 мг,до нужной вам дозировки.

Павел Андреевич, это мне вечером выпить снова 50мг и только через неделю 75мг, а потом уже только 100

Да,именно так.
Недельку посидеть на 50мг,дать организму немного адаптироваться.

Павел Андреевич, благодарю

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению возможно такое состояние на данном этапе приема препарата, не приятно, но не опасно, в идеале бы более эффективный анксиолитик ввести вместо тералиджена ( атаракс или алпразолам), но если ничего нет, то можно тералиджен увеличить, по 2,5-5 мг-3 р/д. Еще, как вариант поделить прием ад на 2 раза( 50мг утро и 50 мг вечер).

Екатерина Дмитриевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояния и нарастание тревожности возможно в начале лечения и при повышении дозировки, так же это может быть связно с более быстрым заходом. Несмотря на выраженный субъективный дискомфорт, это не представляет опасности. Как правило, начинают принимать с 25-50 мг и повышают по 25 мг еженедельно.
Для облегчения состояния целесообразно рассмотреть увеличение дозировки Тералиджена 1/2- 1 таб до 3 раза в сутки, либо замену Тералиджена на более мощный анксиолитик (например, Алпразолам или фенозепам).

Венера Тальгатовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Скорее всего сам антидепрессант не очень подходит, раз такая реакция на него.
Сейчас оптимальнее всего будет снизить дозу до 75 мг.
Помимо тералиджена у Вас есть какой-то транквилизатор?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, только тералиджен, 12 только на прием, ну вот вчера выпила снова 50 мг, как то прям с утра полегче прям было, единственное тревога волнами но это буквально по пару минут...

Тералиджен можно принимать по 1/2 т. каждые 4 часа

Татьяна Евгеньевна, благодарю