На 6 сутки повторно поднялась температура

Добрый день! У младшей дочки С 1.02 по 3.01 включительно была температура 38-39 (сбивалась до 37.5). , кашель влажный и насморк. 3.01 вызывали врача , легкие были чистые , лечили симптомы. Ингаляции с физ раствором, снуп в нос и сбивали температуру. 4,5, температуры не было , остальные симптомы сохранялись. 6.01 был сильный кашель , начала делать ингаляции с пульмикортом 2,5 и Беродуал 15 капель, вечером 6.01 был сильный кашель с приступом (не могла откашлиться , от этого была рвота 2 раза), дала Кленбутерол . Ночью с 6.01 на 7.01 поднялась температура 39 (сбилась хорошо , после снижения температуры дочка сильно вспотела ) , ночью был кашель, без приступа. Сейчас температуры нет , кашель влажный , насморк . Ребенку 3, 7 весит около 20 Из медикаментов есть сироп панцеф, Пульмикорт 2,5 , Беродуал ,Кленбутерол , жаропонижающие . Сегодня никаких лекарств не давала, кроме промывания носа. В 7-8 месяцев (ноябрь 2022г ) лежали в инфикционом отделении с бронхитом (может это тоже важно ) У старшей дочки сейчас бронхит. К врачу обратимся завтра(сегодня выходной). Заранее ,благодарю!

Нет
35 лет
7 Января ·Просмотров: 85·Мария

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, так как на вирусную инфекцию, антибиотик не работает.

В таких случаях рекомендуется сдать оак +срб, оам, исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ! К врачу обратимся завтра , сегодня выходной !

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

При отсутствии улучшений в течение 4-5 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Дело в том, что меня напугало повторное повышение температуры. 3 дня была температура, потом 2 дня не было и вот на 6 сутки опять

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторный подъем температуры может быть просто проявлением вирусной инфекции (есть вирусы, которые дают такую температуру), а может быть проявлением бактериальных осложнений. Чтобы понять причину обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи, консультация ЛОР, при необходимости рентгенография грудной клетки. Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериального процесса.
Пульмикорт применяется при приступообразном кашле, инспираторной одышке (затруднение вдоха), что соответствует ларинготрахеиту. Беродуал применяется при спазме бронхов (затруднение выдоха, сухие свистящие хрипы).
Не рекомендуются обычно препараты, разжижающие мокроту, так как у детей до 5 лет существует опасность заболачивания бронхов (не умеют откашливать).