Есть ли угроза ВБ?

Добрый день! Летом 2025 была ВБ, удалили правую трубу. Сейчас очень переживаю, что снова будет так же… Последние месячные 1 декабря, цикл 28 дней, незашищенный ПА 14 декабря. Первый тест 30.12 - бледная вторая полоска, второй тест 03.01 - яркая вторая полоска. Вечером поднялась температура 38, 04.01 побежала к врачу, сказали, что скорее всего вирусное орви, к беременности не относится, зачем то сделали узи, плодного яйца в матке нет, напугали ВБ. Хгч сдавала 2 раза: 04.01 - 834, 06.01 - 1362. По симптомам: летом никаких признаков беременности не заметила, только чуть иначе болела грудь и 2 недели были кровяные выделения, похожи на мес, но более скудные, с ними пошла на прием к врачу, она заподозрила ВБ и отправила в больницу. Сейчас: тошнота, смена настроения, жажда, болит грудь, температура утром 37 к вечеру поднималась до 38, сейчас вроде уже не спал идет, вчера максимум 37,4 была, только с 05.01 то появляются, то заканчивается небольшие розовые выделения и тянет низ живота как при мес. Жду очередного узи, пока не назначили. Врач сказала, что Хгч должен удваиваться, но у меня этого не произошло, очень переживаю что опять будет ВБ…

Нет
28 лет
7 Января ·Просмотров: 73·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

Хгч на ранних сроках обычно должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза, что и наблюдается по представленным результатам, в подобном случае обычно мы ожидаем маточную беременность.
На данном этапе, учитывая уровень хгч (более тысячи), беременность уже должна визуализироваться на узи, поэтому узи уже можно сделать.
Тянущие болевые ощущения внизу живота типичны для ранних сроков беременности, они ассоциированы с растяжением связачного аппарата.
Если отмечаются эпизоды кровянистых выделений, то можно обсудить со своим специалистом вопрос о целесообразности применения препаратов микронизированного прогестерона.
Риск рецидива внематочной беременности действительно возможен, но саще этот риск более высокий, если сохранена труба в которой уже была беременность.
На данном этапе рекомендуется пройти узи, которое и даст точный ответ касательно локализации беременности, но как выше отмечала- обычно подобный прирост хгч всё же соответствует маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! На завтра записана уже к врачу, видимо отправит на узи

Да, думаю должны уже проводить узи.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При результате ХГЧ более 1000 эмбрион ещё визуализироваться не будет, но плодное яйцо в полости матки уже должно быть видно. Такой результат, который у вас от 6 января является хорошим, и как правило о внематочной беременности думать не положено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хгч растёт, пусть и не полностью удваиваясь, но повышение с 834 до 1362 за 48 часов - это допустимая динамика для ранних сроков. Лёгкие розовые выделения и тянущие ощущения могут встречаться при нормальной имплантации. Главный ориентир в таких ситуациях: контрольное УЗИ через несколько дней, когда плодное яйцо уже должно быть видно в матке. Понимаю ваш страх после прошлого опыта, но текущая картина больше соответствует нормальной ранней беременности. Не переживайте.