Консультация акушера /

Небольшой рост хгч — вопрос №1690733

Добрый день! Первый день последней менструации 11.10. Первый раз сдавала 08.11 - 35.51, 11.11 - 100.96, а 14.11 - 165.98. 16.11 была на узи, ничего в матке не увидели. Написали заключение: Ультразвуковые признаки диффузных изменений миометрий, эндометрия 2-й фазы м/цикла. ЖТ слева. Подскажите, есть ли вариант нормальной беременности? Насколько вероятно внематочная?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день,
Пока очень рано делать какие либо выводы, ХГЧ растет, и это важно, беременность прогрессирует, продолжайте контроль с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории.
ПЯ видно при ХГЧ выше 1000-1500 МЕ
Данных за внематочную на данный момент нет.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ) как раз завтра пойду утром сдавать. Надеюсь на лучшее

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, прирост может быть дальше очень динамичный, такое бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно продолжать сдавать хгч в динамике через 48ч.
В норме прирост 60% и более.
Если он растёт медленно, это может говорить в сторону внематочной, если остановился рост или падает, то биохимической беременности.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед, минимум от 600.
Жалобы на боли, мажущие выделения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после узи сегодня были кровянистые выделения, но неиного, а до этого были молочного цвета. Болей никаких нет. Грудь больше стала
Акушер, Гинеколог
При внематочной хгч все равно растёт, иногда даже очень хорошо.
Совсем медленный рост типа 150-200-300 скорее говорит о дефектном плодное яйце

Но обязательно контроль в динамике
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а какие действия в случае "дефектного плодного яйца"?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от роста хгч, если он будет расти, по УЗИ увидят плодное яйцо, далее беременность отслеживать будут ПО УЗИ.
Важно что бы в яйце появлялись все структуры согласно его размером, сначало желточный мешок затем эмбрион.
Дефектное плодное яйцо имею ввиду пустое, без эмбриона.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня пришёл результат хгч, он упал... Сейчас 107.89. Это значит, что случилась биохимическая беременность? Ещё красноватые выделения целый день
Акушер, Гинеколог
К сожалению, да. Беременность прервалась.
Ожидайте менструацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие вероятные причины этого?
Акушер, Гинеколог
В большинстве случаев это генетические поломки. Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл беременность можно планировать снова.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть какие - то обследования на эти генетические поломки? Возможно это поможет что-то изменить? В мае было вми, так же все закончилось... А сейчас с самостоятельной беременностю повторилось
Акушер, Гинеколог
Супруги обследуются на кариотип.
Но нужно понимать, что повлиять на генетический набор мы не можем.
Не зависимо от результата, будут рекомендованы повторные попытки зачатия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с учётом того, что это второй такой исход, можно предположить что вероятность развиваюшейся беременности снижается?
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас есть все шансы на благополучно беременность. Нужны ещё попытки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Внематочная маловероятна , потому что изначально ХГЧ рос. Вполне закономерно, что еще ничего не увидели, плодное яйцо видно при ХГЧ минимум 1500-2000.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти повторно на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.

Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, нет, жалоб нет. Ничего нигде не колит. Единственное, если ногу подгиваю (а-ля поза йога, то чувство, как-будто что-то мешает)
Акушер, Гинеколог
Ну это ничего страшного, такое бывает и вне беременности)
Контролируйте тогда пока ХГЧ
Клиент
Алина Владимировна, как раз завтра пойду. А бывает так, что хгч сначала мало увеличился, а потом сразу в несколько раз больше стал?
Акушер, Гинеколог
Да, бывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком рано пошли на узи. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Тогла будет видно пя
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Еще очень рано, плодное яйцо видно в матке при хгч более 1000. Продолжите контроль каждые 48 часов (2 суток)
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то что последние месячные были 11.10 - это все равно рано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас 5 недель и 2 дня по менструации . Это рано. Пока все по срокам соответствует и еще , хочу вам сказать что медицина - это не точная наука, мы всегда знаем все примерно , поэтому пока, повода для беспокойства нет