Совместимость препаратов
История такая, прошел всех врачей что можно, из найденного только неполная блокада пучка гиса, кризы каждый месяц уже пол года, врачи разводят руками, терапевт отправил к психотерапевту, вчера у него был, назначил мне элицею 10 мг утром и тиралиджен 5, при этом я пью днем рамиприл 10, Амлодипин вечером 10, и утром разу как проснулся невиболол 2,5, сегодня утром выпил первый раз элицею, усталость, сонливость, тошнота небольшая, пульс от 55 до 80 давление 110/70; 115/75,на данный момент вчера вечером выпил тералиджен 2,5 (сказали 3-4 дня начать с половины таблетки) и забыл выпить Амлодипин, вопрос можно ли вообще совмещать эти препараты все ?
Здравствуйте!
Да, все описанные препараты спокойно совместимы между собой.
Однако часто при снижении уровня тревоги в норму приходят давление и пульс. Поэтому при совместном приёме обычно рекомендуется два раза в день контролировать давление и пульс, и при тенденции к снижению обычно уменьшают терапию по гипертонии!
Антидепрессант ещё не начали?
Алена Германовна, вот вчера вечером 2,5 тералиджен и сегодня утром элицею 10
Алена Германовна, и невиболол 2,5 утром
Алена Германовна, даже пульс в сидячем положении 55-60 сейчас
Эффект антидепрессантов достигает максимума спустя 1-1.5 мес. Поэтому спокойно продолжают в таком случае терапию по давлению
Алена Германовна, вот щас мерию давление 115/80
Да, цифры хорошие! Это на фоне небиволола
Алена Германовна, хуже не станет мне после рамиприла 10 ?)
Можно в таком случае попробовать принять 5 мг
Алена Германовна, а вечером по амлодипину ? Тоже снизить в два раза ?
Сначала измеряете давление, потом оцениваете, нужно уменьшать дозу или нет
Алена Германовна, вечером как правило 110/115 на 60/75
Это на фоне амлодипина?
Алена Германовна, ну я пью его где то в 18:30 дома нахожу ближе к 19:30 если за час он начинает действовать то да, бывало даже 100/55
Алена Германовна, меня больше с рамиприла эффект идет мне кажется потому что я его пью в 11:30 примерно и к часам 3-4 давление 105/110 на 60/65 т чувствую себя не хорошо, упадок сил сильный
В таком случае расстраивают отмены рамиприла, и оставляют амлодипин
Алена Германовна, я запутался, чего делать то ?😅
Принятый ответ
Отменяют рамиприл, и оставляют амлодипин и небиволол
Здравствуйте!
В целом, эти препараты могут назначаться вместе, но комбинации бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, блокаторов кальция и седативных средств требуют осторожности, чтобы не привести к чрезмерному снижению давления, пульса. Необходим строгий контроль этих показателей. При снижении АД ниже 110/70, могут порекомендовать снизить дозы рамиприла и амлодипина в половину.
Вот щас выпил рамиприл 5мг, так как в это время пью всегда его, не рискнул пить 10мг
Оксана Александровна, я же как понимаю рамиприл и Амлодипин продолжать не зависимо от целевых показателей ? Даже если давление ниже норма грубо говоря 110-55 вот вечером у меня как правило. А то я чувствую так доснижаюсь что скорую вызывать придется опять
Добрый день!
Учитывая накопительный эффект препаратов - рекомендуется одновременный прием с гипотензивной терапией. Одновременно можно понижать дозировку гипотензивных препаратов до минимальной для «прикрытия» накопления назначенных психотерапевтом препаратов.
Например рамиприл и амлодипин уже можно принимать по 5 мг, через 3 дня уменьшить амлодипин до 2,5 мг, еще через 3 дня уменьшить рамиприл до 2,5 мг. Затем через 3 дня отмена амлодипина.
Через неделю, при отсутствии скачков давления - отмена рамиприла.
Еще через неделю - снижение небиволола до 1.25 мг. И отмена небиволола еще через неделю.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, у меня так то нет скачков давление в обычные дни, именно раз в месяц стабильно криз 170/200 на 100/110 с пульсом от 120 до 165