Расшифровать эхо

Прошу помочь. Что все значит. Повышенное давление. Вечером дышать тяжело

Нет
53 года
7 Января ·Просмотров: 53·sergeeva-tusya@mail.ru, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, какие цифры давления? Что-то принимаете из препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена,размеры камер в норме , клапанный аппарат сохранен , признаки атеросклероза(контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ) , давление в легочной артерии в норме , нарушено расслабление левого желудочка , вероятно , на фоне давления ; Обычно учитывая описанную одышку рекомендуют дообследование: контроль натрийуретического пептида крови , гемоглобина , ферритина , рентген легких ; при не достижении целевых цифр давления ( ниже 130/80 ) -коррекцию гипотензивной терапии;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Полости не расширены.
Уплотнение створок клапанов возможно на фоне повышения холестерина.
В таких случаях советуем исследовать холестерин и фракции.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ сердца присутствуют признаки хронической артериальной гипертензии (нарушение диастолической функции левого желудочка) и признаки атеросклероза (уплотнение клапанов сердца).
В таком случае рекомендуется дообследование:

- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Также рекомендуется подбор терапии (например лортенза 50+5 мг утром) с ведением дневника артериального давления утром и вечером 14 дней.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны возрастные изменения клапанов и аорты, возможно начальный атеросклероз, для его исключения назначается узи сосудов шеи и нарушение расслабления миокарда , это обычно связано с гипертонической болезнью