Консультация кардиолога /

Оценка динамики эхо сердца — вопрос №3147910

Добрый день!
Мужчина 78 лет, рост 199 см, вес 121 кг. 4 года назад установили кардиостимулятор.
Прошу посмотреть проведенные исследования эхо сердца от 23.10.24 и 18.04.25. Врач узи сказала что всё очень плохо, отец конечно очень расстроен. Хотелось бы понимать насколько стало хуже,т.е.динамику по исследованию.
Большое спасибо заранее

Возраст: 78

1000.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы есть? Какие препараты принимает?
По данным ЭХО кг в динамике отмечается умеренная отрицательная динамика(снижение насосной функции с 40 до 35%), расширение камер сердца, незначительно увеличена в динамике лёгочная гипертензия

Надо учесть, что ЭХО кг очень операторзависимое исследование и незначительные колебания результатов при выполнении исследования разными врачами допускается
Здесь мы больше ориентируемся на его самочувствие, наличие одышки, отеков ног, увеличение живота?
Важно Оптимальную терапию от сердечной недостаточности , также показатель натрийуретический пептид (NT-pro-BNP) дал бы ту информацию о степени компенсации состояния
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо! Одышка конечно есть, тяжело ходить на улице, дома нормально. Отеков нет. Последнее время кровь в моче,уролог отменил форсигу изза этого. Хотя кардиолог говорит прием обязателен. Замкнутый круг.
Аритмолог, Кардиолог
Какие препараты и в каких дозах принимает?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии в динамике снизилась фракция выброса с 40 до 35 процентов ,в норме более 50.
Расширение полостей сердца также сохраняется.
Рекомендуем очный осмотр кардиолога.
Для улучшения фракции рассмотреть прием юперио и форсига от сердечной недостаточности.
При наличии отеков и одышки рекомендуем верошпирон и торасемид.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Вероширон и торесемид он принимает. Форсигу ему тоже рекомендовал кардиолог, но пока он не пьёт форсигу из-за появления крови в моче
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио необходимо рассмотреть с лечащим врачом.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Есть небольшая отрицательная динамика по эхокг. Фракция выброса с 40 снизилась до 35, увеличилась степень регаргитации на митральном клапане, и увеличение ленточной гипертензии. Какие препараты принимает папа? Какие цифры давления обычно? Есть ли отеки? При правильной терапии в некоторых случаях возможно остановить прогрессирование сердечной недостаточности и немного даже увеличить фракцию выброса.
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, отмечается действительно отрицательная динамика в виде снижения фракции выброса с 40 до 35 процентов.
А также повышение степени недостаточности митрального клапана.
В такой ситуации важно оценить такие лабораторные показатели, как натрийуретический пептид, ттг, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, выполнить ЭКГ.
И решить вопрос о модификации терапии, в частности, добавлении форсиги, верошпирона и юперио к терапии.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по узи сердца есть небольшая отрицательная динамика в виде снижения фракции выброса и лёгочной гипертензии. В таких случаях необходима коррекция Принимаемых препаратов.