Расшифруйте ХОЛТЕР
Добрый день. Сегодня пульс был 49, вчера 56. Пью Конкор 1,25 и Нолипрел А форте. Если не пить Конкор, то пульс поднимается до 120. Сегодня была у кардиолога, он мне говорит надо делать какую-то операцию. Извините, не поняла от волнения что именно, объясню простыми словами, чего-то прижечь, чтоб пульс не скакал. Я сомневаюсь в его словах, так как клиника частная. Результаты ЭХО и Холтера прилагаю.
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру нет показаний к какой либо операции, плюс нет снижений пульса, как описали .
Если пульс контролируете по часам, то может быть погрешность измерения, и он на самом деле повыше.
Не сдавали анализы, о которых написала выше?
Здравствуйте. Все сдавала. Все в норме, кроме Ферретина. Его у меня 6
Подскажите пожалуйста, Конкор надо пить или нет? При дозировке 1,25 пульс падает до 49. Без него поднимается до 120. Замучилась уже с этим пульсом
А препарат железа не принимаете?
А 49- это чем измерили?
Автоматическим аппаратом давление которое измеряет, внизу пульс показывает. Железо не могу принимать, желудок очень болит
Он тоже может ошибаться. Все же по контролируйте лучше вручную
Хорошо. Попробую в ручную. Подскажите ещё пожалуйста, а это может быть нервное? Я 3 года пила антидепрессанты, уже 4 года как не пью ничего.
Думаю, здесь сочетание дефицита железа, и если болит желудок, то пробуют капельницы с препаратос железа.
И второе, да, тревога. Успокоительное не пробовали?
Нет, успокоительные пока не пробовала. Сейчас выкупила Фенибут. Вечером выпью. Назначили по 1 таблетке 250 мг два раза в день
Он может помочь успокоиться, а так по холтеру абсолютно нормальная динамика пульса, если он выполнен на фоне конкора, то не вижу поводов для отмены
Спасибо Вам огромное! Да, было на фоне Конкора. Главное что операция не нужна, а то я очень расстроилась и переживать сильно начала.
Принятый ответ
Вообще не понимаю, откуда там увидели операцию) абсолютно нормальный холтер
Здравствуйте, по хотеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет. Ишемии нет.
В целом, ничего опасного.
Не вижу показаний для операции.
Можете показать заключение кардиолога?
В том то и дело что в заключении он не пишет про операцию. Назначил только Фенибут и сказал идти к кардиологу ритмологу в стационар для дальнейшей операции
Поняла. Тогда тем более непонятно.
По холтеру нет показаний к операции.
Не ставят фибрилляцию предсердий?
Нет, вроде не ставят. Он мне объяснял чё то на рисунке, рисовал какие то три точки. На первой пульс 300 ниже он уже опускается 150 и ещё ниже 75 и 75 это нормальный пульс. Но у меня проскакивает мимо второго кружочка и получается сразу 150. И типа там надо что то прижечь. Какой то путеводитель вроде. Извините, не знаю как объяснить
Если на экг не фиксируется патологическая аритмия, то пока рано говорить о рча.
Либо для начала сделать электрофизиологическое исследование сердца, чтобы исключить патологию
Он увидел что пульс поднимался до 153. Но ведь он поднимался при подъёме на этаж. Но он говорит так не должно быть и чё то там не справляется и надо прижечь, иначе я буду в обмороки постоянно падать
При нагрузке чсс повышается, это нормально и не требует лечения.
У вас были обмороки?
А что это за исследования?
Пока, Слава Богу, не было
Это поиск очага аритмии, если она есть. Обычно вводят электрод через пищевода или через вену
А это может быть нервное у меня? Я 3 года пила антидепрессанты. Уже 4 года не пью ничего. Это я просто не знаю уже на что думать и что с этим делать
Принятый ответ
Да, вполне возможно. Часто именно на фоне тревожности пульс скачет
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, показаний к приему антиаритмических препаратов а уж тем более у операции я не вижу
Здравствуйте. По результатам холтера ритм синусовый правильный, ЧСС среднесуточная немного повышена. Нарушений ритма и проводимости значимых нет. Редкая экстрасистолия- вариант нормы (допустимо до 1000 в сутки). Пароксизмов наджелудочковой и желудочковой тахикардии нет. Ишемии не выявлено. Холтер без патологии.
В таких случаях операцию РЧА не назначают. Назначают, когда есть пароксизмы фибрилляции предсердий или другие аритмии.
Нужно сдать анализы крови, чтобы исключить дефициты: ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты
Все сдавала, только ферритин низкий, 6. Остальное норма
Это очень низкий показатель. В таких случаях говорят о латентном железодефиците и назначают препараты железа курсом
Ольга, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за с тенденцией к учащению пульса (тахикардия),
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам Холтера и пр цифра пульса которые описаны противопоказаний для Конкора нет;
На счет проценты вероятнее всего речь идет о рча , но для нее тоже показаний нет
А узи сердца можете прикрепить?
Не даёт прикрепить ещё раз. Мы с Вами вчера общались. Я прикрепляла вчера. Писала что пульс 54. Давление 90/60
Вы ответили что эхо в норме
Да, я помню ваш вопрос хорошо,
А чего доктор решил что нужно рча , по холтеру никаких признаков нет , по Холтеру все говорит о том что лечение конкором лучше продолжить
А вы ощущаете дпвление 90/60?
Давление не ощущаю. Ощущаю когда 80/50. А 90/60 нет. Сказал что у меня там какой то путеводитель надо прижигать чтоб пульс не скакал
Показаний для этого нет
Если дпвление на фоне Конкора не снижается до тех цифр которых не переносите можео конкор спокойно принимать , потому значения пульса безопасные для работы сердца
Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать Конкор? Сейчас пью 1,25
В такой же оставить
Это минимальная доза
Спасибо вам огромное!
На здоровье 🌸
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По холтеру никаких показаний для операции и прижигания нет
Спасибо! А то ему не нравится что пульс поднялся до 153. Но ведь он поднялся при подъёме на этаж
Синусовая тахикардия во время физической нагрузки это нормальная реакция организма