Где лучше сделать биопсию предстательной железы

Добрый день, У моего отца есть подозрение на онкологию предстательной железы. Необходимо сделать биопсию. Насколько я понял, лучшим вариантом сейчас является трансперинеальная полностью цифровая фьюжн биопсия, когда данные МРТ и УЗИ комбинируются автоматически с помощью программного обеспечения во время процедуры. Подскажите пожалуйста: 1) Есть ли сейчас в каких-то клиниках в России такие аппараты? Территориально мы находимся в Нижнем Новгороде, так что лучше конечно было бы сделать здесь. Но если нужно, то можем приехать в Москву. Если такие аппараты есть, можно как-то узнать точную модель аппарата? На сайтах клиник этой информации нет. Пробовал звонить в некоторые из них в Нижнем Новгороде, они такую информацию тоже не дают. 2) Если таких аппаратов в России пока нет, в каких мед. центрах сейчас лучше всего делают биопсию предстательной железы? Как я уже упоминал, нам проще было бы сделать в Нижнем Новгороде, но если в клиниках в Москве делают лучше, то можем приехать туда.

Нет
40 лет
7 Января ·Просмотров: 254·Максим

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Не совсем пойму зачем сразу выполнять Фьюжен биопсию ? Подскажите выполняли ли МРТ органов малого таза ? Какой уровень пса ? Какие жалобы и какой возраст пациента ?

Добрый день,
Да, сдали ПСА. Cделали МРТ с контрастом. На МРТ обнаружили подозрительный очаг. Дали направление на биопсию.

Просто я сам работаю в нижнем Новгороде , мы выполняем эти операции .

Можете прикрепить данные обследований

Принятый ответ

Здравствуйте! Если очаг, подозрительный на опухоль по данным трузи или мрт достаточно большой, обычно от 5 мм и больше, то можно будет сделать обычную трансректальную биопсию предстательной железы. Для этого нужно будет обратиться в региональный онкологический диспансер.
Если узкоспециализированные обследования с применением зд реконструкций, то можно обратиться в Ни урологии им нн. Лопаткина г. Москва.
Это возможно в частном порядке. Если по направлению омс, то все равно только через региональный онкодиспансер. Только там по результатам онкоконсилиума могут решить требуется ли подобная процедура.