- 1 Сентября 20191 ответ
- 31 Декабря 20195 ответов
- 7 Марта 202011 ответов
- 22 Мая 20201 ответ
Здравствуйте. В течение пары месяцев не ррохожит белое острое на ощуп новообразование на крайней плоти. Не растёт, не болит, не чешется. Напоминает роговой слой кожи на ощуп. Что это может быть и каков шанс злокачественности этого образования.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не совсем удачно фото.Попробуйте пару еще приложить.
Возможно речь о склероатрофическом лихене,возможно о роговом кератозе.
В любом случае оба эти состояния треуют очного осмотра дерматовенеролога,для проведения дерматоскопии и биопсии при необходимости.
Луиза Римихановна, загрузил еще 2 фото
Предположения прежние,как и рекомендации.
Дополнительно рекомендуется :
-мазок на 12 ИППП
-мазок на ВПЧ квант 21.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Внешне по фотографиям можно предположить формирование склеро-атрофического лихена.
С подобными изменениями в первую очередь необходим очный осмотр дерматолога и выполнение дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
На месте этого белого налета воспаление ранее было?
Потеря чувствительности в зоне есть?
Виктория Николаевна, нет, ничего не было
Чувствительность сохранена
Читал в интернете, боялся онкологии. Сейчас не похоже на нее?
Внешне картина характерна для
Склероатрофического лихена
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная,генетическая,
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
выполнить:
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию
проводит терапевт
- дообследование по урологической части
- узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- анализ уровня тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю