Слабость, посмотрите анализы
Здравствуйте. Мучает постоянная усталость,головные боли,тяжело вставать по утрам,сильно выпадают волосы с луковицами.2 недели назад перенесла простудное заболевание. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы) и анемии железодефицитной легкой степени.
В таких случаях нужен прием препаратов железа (тотема, феррум лек, мальтофер, сорбифер) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем гемоглобина и Ферритина (должен быть более 40).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции,остаточные явления
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-8 недель
Так же снижен уровень гемоглобина и ферритина , что указывает на железодефицитную анемию легкой степени тяжести
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос
Для лечения ЖДА рекомендуется прием препаратов железа курсом от 3 до 6 месяцев
Подскажите,ранее принимали препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️ В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- снижены лейкоциты, нейтрофилы, увеличены моноциты. Как правило, формула приходит в норму в течение одного месяца
⚪️ По общему анализу крови признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы , а также снижен ферритин, что с большей вероятностью является железодефицитной анемией. Также СОЭ может повышаться на фоне анемии
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине и гемоглобине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
⚪️ Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости
Скажите, гемоглобин снижен впервые ?
Юлия Валерьевна, да. Месяц назад гемоглобин был в норме. Но слабость и выпадение волос уже давно. А можно сорбифер принимать?
А вы его принимали раньше ? Он хорошо переносился ?
Юлия Валерьевна, нет. Не принимала
Сорбифер очень часто переносится тяжело, могут быть боли в животе, запоры Или жидкий стул
Если получится найти Гино-Тардиферон Или Тардиферон лучше рассмотреть его
Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа
3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина
4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели, которые изменены в процентах не имеют диагностической роли.
Также присутствует снижение ферритина и эритроцитарных индексов, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
А также сделать узи органов брюшной полости .
Также при таких симптомах важно досдать фолиевую кислоту, вит д, вит в12🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, ферритина менее 30 нг/мл при, как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую может сопровождается общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! При достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции. Показатели обычно самостоятельно приходят в норму через некоторое время.
Гормоны щитовидной железы в пределах физиологической нормы, нарушении функции нет.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12, витамина д.