Аналог Тардиферона
Я пользовался тардифероном для повышения гемоглобина. Сейчас он исчез в аптеках. Каким аналогом можно заменить его? Я имею в виду импортный препарат, который эффективно помогает как и тардиферон.
Здравствуйте!
К сожалению сейчас есть проблемы с поставками данного препарата. В некоторых аптеках возможно найти Гино тардиферон. Это тот же тардиферон, но только в составе еще и с фолиевой кислотой. Если и он отсутствует в аптеках города, то в качестве альтернативы рекоменджут рассматривать другие препараты двухвалентного железа, например хорошей переносимостью и эффективностью обладает ферретаб.
Какие еще препараты железа вы принимали? Хорошо ли переносятся жидкие формы?
Алина Игоревна, я принимал только тардиферон. У меня наследственная Рандю-Ослера. Жидкие препараты не принимал.
Принятый ответ
Если в аптеке найдется гино-тардиферон, то возможно временно заменить на него (тот же тардиферон только с фолиевой кислотой).
Если не будет, то из таблетированых форм хорошо переносится и эффективен - ферретаб. Сорбифер хорошо поливает запасы железа в организме, но сильно влияет на жкт (часто бывают запоры у пациентов и дискомфорт в области желудка).
Из жидких форм очень хорошие препараты тотема и ферлатум. Мягко влияют на жкт, хорошо повышают и поддерживают запасы железа.