Набор веса в менопаузе

Здравствуйте уважаемые врачи . Наталья 51 год . Переодически в свободное от работы время занимаюсь фитнесом , стараюсь питаться правильно .Когда полтора года назад почувствовала приливы врач назначила Эстрожкль гель 2 нажатия и утрожестан 200 мг с 16 по 24 Головные мигренозные боли которые у меня и ранее начинались перед месячными сохранились . Доктор приняла решение понизить дозу . Эстрожель 1 нажатие и утрожестан 100 мг каждый день на ночь . Менструации прекратились но…. Вечерняя тяга у сладкому просто сносит крышу . Я поправилась на 8 кг Борюсь с весом , разные схемы и исключала полностью углеводы была на белке и клетчатке ( ранее до менопаузы легко худела на этом питании) в тут борьба за каждые 100 гр Я отчаиваюсь . Кожа становится дряблая . Суставы болят . Вес сейчас 83 кг при росте 169 Помогите советом . Я очень хочу похудеть и держать вес в стабильном состоянии . Страдает позвоночник , нагрузка для него

51 год
7 Января ·Просмотров: 137·men_1975@bk.ru, Самара

Здравствуйте, Наталья.
Все, что именно с гинекологической точки зрения можно обсудить в такой ситуации — это увеличение дозы получаемых эстрогенов до 2 нажатий «обратно» (стандартная доза в противовес низкой - одному нажатию, возможно, ее просто не хватает) при сохранении непрерывной подачи эстрогенов и Утрожестана (последний - в том же непрерывном режиме). Процессы, описываемые Вами, к сожалению, в большей степени связаны не с гормональными эстрогензависимыми, как правило, а с общими соматическими, происходящими в организме по мере его «взросления». Обернуть вспять их, увы, невозможно. Но можно попытаться скорректировать таким образом паралельно с работой с диетологом и дообследованием. Также имеет смысл сдать общий анализ крови (с определением гемоглобина) и ферритин (его снижение ниже 30 будет указывать на латентный железодефицит даже при норме гемоглобина, а это тоже играет большую роль в организме), также обсуждают сдачу ТТГ (проверить функцию щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста , если я буду использовать два нажатия Эстрожель и непрерывно 100 мг утрожестан я не начну менструировать ? По анализам что вы написали у меня норма

Нет, на менструацию влияет не количество эстрогена, а цикличность и доза подачи прогестерона (циклический режим - 16-25 день цикла, например - подразумевал бы менструацию даже при минимуме эстрогенов, наоборот — обычно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, я вас поняла , попробую такую схему. Скажите пожалуйста, еще вопрос . На плановом приеме у врача была месяц назад но после , пару раз в течении месяца , замечала ноющую боль , не долгую, внизу живота , как перед месячными, даже не знаю что подумать .

Принятый ответ

Можно для контроля посмотреть узи повторно, оценить толщину эндометрия (тем более это актуально при коррекции терапии), если эндометрий 4 мм и менее - переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, поняла вас . Спасибо

Добрый день! Вес в любом случае в постменопаузе набирается, в пределах 10-15 % от массы тела исходной, такова физиология данного периода, больше не надо. Утро начинать со стакана теплой воды, завтрак- яйца с беконом или йогурт с семенами чиа, убрать сахар совсем - месяц надо продержаться, затем легче будет, ограничить углеводы (макароны, картошка, каши ,хлеб) фрукты. Убрать из головки совсем подсолнечное масло, заменить на оливковое или сливочное. Аэробные нагрузки регулярно- идеальный вариант 5-7 тыс шагов быстрым шагом 5-6 раз неделю. Если делать все это на постоянной основе через 2 месяца будет эффект. Но главное больше не набирать, чем набрали. Так же сдайте глюкозу с инсулином с определением индекса нома, посмотреть нет ли инсулинорезистентности.