Гсд на 9 неделе

Добрый день. Сейчас 9я неделя беременности. О беременности узнала на 6 неделе. Сдала все анализы сахар был 5.18 поставили гсд под вопросом. Сказали вести дневник и контролировать уровень глюкозы. После еды редко выше 7. Было пару раз на картошку и мучное и я убрала из рациона их. Но тощаковый сахар никак не получается снизить до 5.1. В среднем он 5.2-5.6. Как я могу на него повлиять? Если замерять его в 6 утра то он 4.8-5.2. Но обычно я встаю позже и результат выше. 5.01 сдавала повторно из вены анализ в 10 утра тра сахар 5.36. За беременность похудела на 7 кг. Сейчас Вес 106, рост 170. Как я могу попробовать снизить тощаковый сахар? Добавить позднюю прогулку? Насколько вредно что последние 4 недели по утрам у меня сахар выше нормы? Это могло навредить малышу? Диету при гсд соблюдаю, дневник веду. Но прочла что на коррекцию сахара у меня было 2 недели, а прошло больше. Я записана очно к эндокринологу на 22 января. Насколько это критично? Искать другого врача и обращаться срочно?

Жильбер
32 года
7 Января ·Просмотров: 98·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь более строго подойти к диете - минимум 175 г углеводов, старайтесь ужинать не позднее 19:00, если хочется что-то позже, то безуглеводный перекус (овощи, сыр, творог, яйцо, мясо), обязательно добавьте физическую активность в виде ходьбы как минимум 30-40 минут после ужина. Если все равно сахар натощак будет 5.1 ммоль/л и более, то будет показан инсулин. В данном случае можно будет обойтись инсулином длительного действия, который колется 1 раз в день.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением
жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
Ужинать не позднее 19:00 + добавить прогулки (ходьбу) более 30минут.

Если значения глюкозы крови в течение 2 недель выходят за пределы целевых, то рекомендуют рассмотреть инсулинотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не критично, так как были на диете. До 22 числа попробуйте поздние прогулки, немного сместите ужин пораньше и перед сном делайте белковый перекус без углеводов. Если глюкоза крови натощак в норму не придет, сдайте анализ крови из вены, и по результатам будет решаться вопрос о назначении инсулинотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Продолжайте придерживаться питания с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (убрать сахар и сахаросодержащие продукты - мед , варенье, печенье, выпечку, булочки, конфеты, пирожные, мороженое и тд) и ограничением жиров на масле не жарим, жирное мясо стараемся не употреблять).
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).

Также дозированный физические нагрузки (ходьба, плавание, лфк и тд) если нет противопоказаний. Вечернюю прогулку, но без излишнего фанатизма.

Ориентируемся на цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если после принятых вами мер уровень сахара натощак будет повышаться выше 5,1 ммоль/л , то стоит рассмотреть назначение инсулинотерапии

Принятый ответ

Добрый день
Пока на плод ваш Сахар не влияет
Срок беременности очень маленький
Но
Очевидно,что в таких случаях показан продленный инсулин на ночь
Например,Левемир 2 ед в 22.00
Дозу инсулина повышать на 1 ед каждый день до стойкого достижения сахара натощак ниже 5.1