Аллергия на смесь Nan
Добрый день, ребенку 4 месяца, кушаем nan opti pro с 2,5 месяцев, до этого было гв, потом смешанное с нан. Кушает за раз 150 мл примерно каждые 2-3 часа. Появились такие высыпания на лице, они чуть объемные, шершавые, красные но не долго, через день где-то светлеют. Не сешутся, малыша не беспокоят никак. Срыгиваний на смесь тоже не было, кроме смеси ничего не давала, только детскую воду. Смесь также делаю на детской воде. Животик от смеси не болит, стул 2 раза в день, светло желтый, иногда более зеленый. Мы ввели прикорм кабачок, но в эти дни не давала, с ним не связываю. Может ли это быть аллергия на смесь? И как ее лечить, на какую смесь заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на раздражительный дерматит и ксероз (сухость кожи).
Данные проявления не являются симптомами аллергии на белок коровьего молока.
Аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Для устранения симптомов обычно рекомендуется:
- микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
- на участки сухости рекомендуется использовать специальные увлажняющие кремы: липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз ,данные средства на шершавые очаги рекомендуется наносить минимум 2 раза в день ,максимум до 8-10 раз в день,в зависимости от сухости кожи
- при недостаточном эффекте от увлажнения на очаги покраснения рекомендуется наносить противовоспалительный лечебный крем - элидел (тонким слоем) 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и
по описанию высыпания больше соответствуют младенческим кожным реакциям, таким как себорейный дерматит или транзиторная сухость кожи, а не истинной аллергии на белок коровьего молока, так как нет зуда, беспокойства, частых срыгиваний, слизи или крови в стуле, выраженных колик и плохого набора веса. Аллергия на смесь обычно проявляется стойкой яркой сыпью, зудом, ухудшением стула и общего самочувствия. Кратковременное покраснение и шероховатость, которые сами светлеют, чаще связаны с незрелостью кожи, сухим воздухом, слюнотечением или реакцией на внешние факторы. В данной ситуации смесь менять не рекомендуется. Для ухода достаточно ежедневно увлажнять кожу эмолентами 2–3 раза в день, избегать частого умывания с мылом, поддерживать влажность воздуха 40–60 %. При выраженном покраснении можно кратко использовать крем с декспантенолом. Прикорм кабачком временно не вводить до стабилизации кожи. Основания для перехода на лечебные смеси появляются только при нарастании сыпи, появлении зуда, нарушении стула или других симптомах, в этом случае требуется очный осмотр педиатра или аллерголога.