Низкий прирост хгч на раннем сроке

Добрый день, последние кд 7.12 цикл 27-28 дней. На сегодня 4 день задержки Овуляуия примерно судя по ощущениям 22.12. 28.12 анализ хгч 0.1 5.01 анализ хгч 20.6 7.01 анализ хгч 31.5 Т е прирост минимальный. Какова вероятность благополучного исхода беременности? Получается прирост 50% только за 2 суток. Сдавала с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории. И на тесте вчера вечером была более яркая полоска, чем сегодня утром. Возможна ли в таком случае внематочная или биохимическая беременность? Я сейчас понимаю, что в данном случае нужно занять выжидательную позицию, но это очень сложно.

Нет
37 лет
7 Января ·Просмотров: 253·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

При биохимической беременности прирост наоборот идет на спад , пока думать о ней неверно

Меня ещё смущает, что полоска на тесте вчера вечером была несколько ярче, чем сегодня утром. Единственное, что утром тест не сразу сделала после мочеиспускания, а минут через 30, пока в аптеку бегала.

На тест сейчас не желательно ориентироваться
Важно отслеживать только ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , что означает о развитии беременности, не переживайте, есть все шансы на благополучный исход.
Рекомендуется дальнейшее отслеживание прироста хгч, при значениях хгч более 1000-1500 можно будет пройти узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ожидание - всегда самое сложное в таких ситуациях, конечно.
Да, такой прирост действительно несколько меньше ожидаемого, к сожалению, в такой ситуации пока почти равно возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков, либо - начала менструации (и тогда это - биохимическая, как правило, беременность).
Внематочная пока в любом случае как таковая себя не будет проявлять в ближайшие дни наблюдения, ибо симптомы может дать только ПЯ размерами большими, чем бывают при таком минимальном пока ХГЧ.

Меня ещё смущает, что на вечернем тесте полоска была несколько ярче, чем на утреннем сегодня. Единственное, что утренний тест сделала минут через 30 после мочеиспускания..

Тесты все же более субъективны, ибо зависят от концентрации мочи в первую очередь.

Ольга, здравствуйте. Сегодня пришли анализы, хгч 54 стал. Т е про биозимическую беременность речи уже нет? Она все таки развивается как я понимаю. Вопрос где? Последний па был 21.12, овуляция по ощущениям 22.12. Спустя какое время возможно было прикрепление и укладываемся ли в нормы в таком случае?

Если ХГЧ 54 от 09.01, а прошлый результат 31 - от 07.01, в целом, строго патологической такую динамику роста назвать нельзя, минимально допустимый прирост составил бы как раз до 49-50 в таком случае. Овуляция могла всё-таки быть более поздней, ощущения ее могут начать отмечаться и предовуляторно, потому здесь тоже нельзя сказать, что ХГЧ сроку не соответствует. Да, о биохимическую беременности пока речи нет, о ней можно говорить только в случае, если ХГЧ начнёт падать и начнутся кровянистые выделения. Пока же всё, что мы видим – развивающуюся беременность, причём потенциально как маточную, так и пока не исключено, что и вне. Всё, что можно сделать пока – продолжить наблюдение. Пока ситуация более прозрачной не стала.

Принятый ответ

Добрый день. Светлана! Ды, вы все правильно понимаете, что только со временем будет понятно. Для узи рано, можно повторить хгч еще раз через 2 суток, но динамика действительно на данный момент больше как при биохимической беременности. Но это пока тольк предположение, УЗИ обычно имеет смысл сделать, при отсутствие жалоб , при задержке 7 дней.

Олег, здравствуйте. На сегодня задержка 4 дня и хгч 30, с такими темпами вряд ли к 7 дням дорастет до 1000, чтобы пя было видно. В таком случае, на сколько узи будет информативно?

В любом случае это поможет ориентироваться примерно в ситуации, на данный момент. Но, если нет жалоб, то можно и при 10 днях задержки сделать. В таких ситуациях учитывать надо все в комплексе, что на узи, какой хгч в эти дни, когда делали узи, есть кровянистые выделения или боли.

Поняла вас, спасибо

Олег, здравствуйте. Сегодня пришли анализы, хгч 54 стал. Т е про биозимическую беременность речи уже нет? Она все таки развивается как я понимаю. Вопрос где? Последний па был 21.12, овуляция по ощущениям 22.12. Спустя какое время возможно было прикрепление и укладываемся ли в нормы в таком случае?

Понятие нормы хгч довольно условно так как для любого срока большая разбежка уровня хгч., поэтому точного сказать по срокам нельзя, ориентируемся на динамику прежде всего. На данный момент динамика ест,ь но минимальная. В любом случае все остается как и написал в прошлый раз , смотреть, что будет на узи при задержке 7-10 дней и по жалобам.

Принятый ответ

добрый вечер.
Прирост ХГЧ хороший, как при прогрессирующей маточной беременности , я не вижу убедительных данных за неразвивающуюся или биохимическую беременность .

Когда уровень ХГЧ достигает значений 1000-1500 рекомендуется выполнить УЗИ для того чтобы визуализировать плодное яйцо в полости матки.
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Желаю благополучной беременности!

Асият, здравствуйте. Т е прирост на 10 ед на 2 дня это считается хорошим приростом? С 1 ребёнком с таким сроком задержки было 300. Вот это меня пугает больше всего

Относительно 20 ед , да, считается хорошим , так как в норме, на ранних сроках беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа.

Наиболее вероятная причина - более поздняя овуляция, возможно фактически скрок беременности просто меньше, чем менструальный.

Асият, здравствуйте. Сегодня пришли анализы, хгч 54 стал. Т е про биозимическую беременность речи уже нет? Она все таки развивается как я понимаю. Вопрос где? Последний па был 21.12, овуляция по ощущениям 22.12. Спустя какое время возможно было прикрепление и укладываемся ли в нормы в таком случае?